Чиновник о газификации области: «Ста процентов в природе не существует»

Оценить
Чиновник о газификации области: «Ста процентов в природе не существует»
Фото Анастасия Лухминская
Александр Ландо потребовал от чиновников сообщить, к какому году регион будет полностью снабжен газом и водой.

Сегодня, 20 декабря, участники заседания Совета Общественной палаты области обсудили мероприятия по реализации стратегии развития региона до 2030 года.

Министр экономического развития области Юлия Швакова начала зачитывать доклад по теме, но председатель ОП Александр Ландо прервал её.

«Вы нас всех сейчас усыпите. Это специфический доклад, а у нас – общественность. Давайте мы так поступим: мы вам зададим вопросы, на которые вы сумеете или сами, или с помощью представителей ведомств ответить. Вы говорите о повышении качества жизни. По вашей стратегии, в каком году вы собираетесь обеспечить всю область качественной водой, когда произойдет полное обеспечение газом?» – спросил он.

Швакова предоставила ответить на вопрос заместителю министра строительства и ЖКХ Юлии Артемьевой. Та в свою очередь делегировала минпрому часть ответа, касающуюся газификации, и начала рассказать о водоснабжении.

«У нас очень много районов области либо не имеют воду, либо имеют воду низкого качества. Этому вопросу уделяется необходимое внимание, все необходимые проекты есть. Остаются вопросы об открытом финансировании этих проектов. В 2016 году часть вопросов удалось снять. Очистные сооружения в Вольске вошли в план бюджета на 2017 год, большое внимание будет уделяться водозабору в Калининске, ряд объектов будет завершаться. Одномоментно эту задачу решить невозможно», – заявила чиновница.

«Я понимаю. Но мы же не рассматриваем план на 2017 год. Мы рассматриваем до 2030 года. Мне бы хотелось, чтобы люди знали, что в ближайшие пять лет вопросы, связанные с водой или газом, будут решены», – заметил Ландо.

«Мы надеемся, что в течение пяти лет эта проблема будет решена при условии надлежащего финансирования», – ответила Артемьева.

Говоря о газификации, Ландо вспомнил времена, когда нынешний председатель Госдумы Вячеслав Володин был вице-губернатором области.

«До 80% проблема была решена. Дальше все остановилось», – заявил он.

Представитель минпрома области Дмитрий Саратовский ответил, что на текущий момент есть «нерасшитая проблема» в Энгельсе, Балакове и Саратове. На 2018 год запланирована газификация Саратова, на 2019 год – Балакова.

«И сто процентов будет газификация?» – уточнил Ландо.

«Ста процентов в природе не существует» – уклонился от ответа Саратовский.

Напомним, по данным на начало 2016 года, в Саратовской области оставались негазифицированными 13,7% сёл.