Маткапитал запретят использовать для получения образования за рубежом

Оценить
Маткапитал запретят использовать для получения образования за рубежом
Фото Архив fn-volga.ru
В Общественной палате Саратовской области обсудили вопросы использования денег, выделяемых государством за второго и последующих детей.

Сегодня, 20 декабря, на заседании совета Общественной палаты Саратовской области замминистра социального развития Нина Рябина сообщила об итогах исполнения закона о региональном материнском капитале и о новшествах, которые предстоит принять.

Федеральный маткапитал в настоящее время составляет 453 тысячи рублей, региональный – 100 тысяч рублей. Предполагается синхронизировать выплаты капиталов, чтобы мотивировать родителей на приобретение «хорошего жилья», как выразилась чиновница. Кроме того, маткапитал можно будет использовать для оплаты общежития при получении образования на территории Российской Федерации. Рябина подчеркнула, что использование маткапитала для получения образования за рубежом недопустимо.

Также она сообщила, что за три года выплачено 94 миллиона рублей регионального материнского капитала. На текущий год на эти выплаты заложено 65 миллионов рублей, на будущий год – 100 миллионов рублей.

Второй выступила первая замглавы управления кадровой политики правительства Анна Соколова с презентацией законопроекта, согласно которому будет постепенно увеличиваться возраст выхода на пенсию госслужащих. В случае принятия закона, с 2017 года срок выхода выхода на пенсию будет увеличиваться на шесть месяцев ежегодно. Также будет увеличиваться стаж для выхода на пенсию с 15 до 20 лет.

«Чтобы чиновникам все сложнее и сложнее становилось, и некому стало там работать», – пошутил глава ОПы Александр Ландо.