На юбилей Областной библиотеке подарили сертификат на компьютеры

Оценить
На юбилей Областной библиотеке подарили сертификат на компьютеры
Фото Мария Бунтарская
Десятый сезон зимних «Больших чтений» посвятили 80-летию Саратовской области

Сегодня, 20 декабря, в конференц-зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки стартовала 20-я сессия проекта «Больше чтение». В этом году проект отметил 10 сезон работы. Мероприятие посвятили 80-летию образования Саратовской области и 185-летию со дня образования библиотеки.

Торжество начали с демонстрации фильма, который рассказал о становлении учреждения. Так, в нем подчеркнули, что частыми гостями библиотеки являются самодеятельные авторы. Традицией «Больших чтений» стало образование союза больших и малых библиотек. Работа библиотеки в настоящее время строится на издании методик библиографических материалов, проведении конференций и организации конкурса на лучшего сельского библиотекаря года. Также областная библиотека несколько лет подряд является активным участником Всероссийской акции «Библионочь». Публике предоставляется возможность ознакомиться со старинными книгами и погрузиться в атмосферу старинных танцев. Работа в рамках сессии «Больших чтений» позволяет сотрудникам библиотеки и участникам мероприятия отойти от шаблонов и более полно раскрыть ту или иную тему.

Первый заместитель министра культуры Саратовской области Татьяна Астафева поздравила сотрудников библиотеки с юбилеем, вручила им сертификат на приобретение компьютерной техники и зачитала приветственный адрес от министра культуры Саратовской области Татьяны Гараниной. Также она вручила почетные грамоты от министерства.

Директор областной библиотеки Людмила Канушина поведала, что у истоков проекта «Большое чтение» стоит бывший министр культуры Саратовской области Михаил Брызгалов. Его начинания в дальнейшем были поддержаны Светланой Краснощековой, а затем и Татьяной Гараниной.

В рамках встречи повели разговор о творчестве саратовских авторов Павла Бляхина, Льва Кассиля и  Валентины Мухиной-Петринской.  Художественный руководитель и режиссёр филармонии Александр Авдонин сам подобрал для обсуждения книги, которые можно редко встретить в магазинах и на библиотечных полках.

Знакомство с изданиями и авторами провели в форме художественного чтения и небольших рассказов о жизни писателей.