Зампреду Кировского райсуда указано на ошибки при рассмотрении дела Калашникова

Оценить
Зампреду Кировского райсуда указано на ошибки при рассмотрении дела Калашникова
Андрей Калашников на пикете в защиту свободы слова. Фото архив ИА «Свободные новости»
Саратовец Александр Чечин потребовал от гражданского активиста 100 тысяч рублей за моральный вред, но пока не получит и отсуженных пяти тысяч.

Саратовский гражданский активист Андрей Калашников продолжает судебные разбирательства, связанные с его выступлением на пикете в защиту свободы слова 29 марта этого года.

В ходе акции протеста Калашников поспорил с прохожим Александром Чечиным, употребив бранное слово. В отношении пикетчика был составлен протокол о мелком хулиганстве, и в мае судья Кировского районного суда Наталья Смородинова оштрафовала его на 500 рублей.

Как оказалось, впоследствии Чечин подал в ту же судебную инстанцию иск к Калашникову о защите чести и достоинства, а также о компенсации морального вреда в сумме 100 тысяч рублей. Судья Вадим Бондаренко, занимающий также пост зампреда суда, признал распространенные Калашниковым сведения «оскорбляющими честь и достоинство Чечина А.Ф.», решив, что ответчик должен выплатить истцу пять тысяч рублей.

Калашников в свою очередь обратился с апелляционной жалобой в Саратовский областной суд. Сегодня, 20 декабря, инстанция отменила решение Кировского суда, направив дело на новое рассмотрение.  Кроме того, в адрес Бондаренко вынесено частное определение с указанием на допущенные им нарушения при рассмотрении дела.

Решение облсуда в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» прокомментировал юрист Денис Руденко, представлявший интересы Андрей Калашникова в апелляционной инстанции: «Кировский районный суд при рассмотрении дела допустил ряд серьезных нарушений норм материального и процессуального права. Суд не установил, какие сведения об истце были распространены Калашниковым, носят ли они порочащий характер. Кроме того, суд применил закон («Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик»), который отменен в 2008 году, а также вышел за рамки исковых требований: Александр Чечин просил признать сведения порочащими его честь и достоинства. Суд же признал их оскорбляющими, что также противоречит Гражданскому кодексу РФ».

Также собеседник обратил внимание еще на один нюанс: «Хотя мы не просили вынести частное определение в отношении судьи, областной суд принял это решение по собственной инициативе».

Теперь иск Чечина к Калашникову будет снова рассматривать Кировский районный суд.

Напомним, что судья Смородинова после вынесения решения по делу Калашникова пошла на повышение, став заместителем председателя Энгельсского районного суда.