Предприятия на набережной лишат земли по «муниципальной нужде»

Оценить
Предприятия на набережной лишат земли по «муниципальной нужде»
Фото Павел Литвиненко
Замглавы администрации города отметил, что проект планировки создан с учетом перспективы развития Саратова, как современного мегаполиса.

Заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин обратил внимание, что «в городе обострились споры вокруг проекта планировки территории новой городской набережной».

Гнусин, под председательством которого проводились скандальные публичные слушания, участники которых проголосовали против проекта новой набережной, посчитал нужным также вступить в обсуждение.

«В этой дискуссии, которая происходит сегодня, налицо конфликт частных и общественных интересов. Уверен, что если сегодня спросить саратовцев: нужна ли городу новая благоустроенная широкая набережная с общественными пространствами, досуговыми центрами, пляжем и другими объектами, большинство из них ответит положительно. С другой стороны, исторически так сложилось, что большая часть прибрежной зоны в черте города является зоной промышленной застройки с всевозможными предприятиями, складскими помещениями, железнодорожными путями, пристанями и прочими объектами. Очевидно, что современные стандарты организации городских пространств предполагают максимальное использование уникальных природно-ландшафтных возможностей, а для Саратова это, прежде всего, прибрежная зона самой большой реки в Европе, в рекреационных целях. Поэтому разрабатывая проект планировки данной территории, мы прежде всего учитывали перспективу развития Саратова, как современного мегаполиса, удобного для жизни, привлекательного для отдыха и туризма», - заявил замглавы администрации.

Андрей Гнусин подчеркнул, что проект развития новой набережной будет реализовываться «с соблюдением всех прописанных в законе процедур». По его словам, выкуп земельных участков будет производиться «через объявление муниципальной нужды».

«В данном направлении мы готовы сотрудничать со всеми заинтересованными физическими и юридическими лицами, оказывать содействие в вопросах переноса промпредприятий, других организационных вопросов. При надлежащем подходе к строительству новой набережной, конструктивном сотрудничестве всех сторон, будет возможно соблюсти интересы всех: горожане получат новую благоустроенную зону отдыха, при сохранении объемов промышленного производства и иной коммерческой деятельности», - отметил муниципальный чиновник.

Напомним, администрация Саратова, несмотря на многочисленные замечания и возражения, поступившие в ходе публичных слушаний, состоявшихся 2 декабря, рекомендовала утвердить проект планировки территории новой набережной. В заключение за подписью Андрея Гнусина было указано, что решения публичных слушаний носят для органов местного самоуправления рекомендательный характер. В то же время в документы отражены претензии, высказанные промышленными предприятиями (ПАО «Т Плюс», Саратовский комбикормовый завод, Саратовский комбинат хлебопродуктов), по территории которых прошли перенесенные красные линии.

Общественник Александр Ермишин предположил, что в опубликованном заключении содержится либо техническая ошибка, либо «очень похоже на фальсификацию или подлог».