В Саратовской области курды пасут коров на детских площадках

Оценить
В Саратовской области курды пасут коров на детских площадках
Фото Анастасия Лухминская
На «круглом столе» облдумы был поднят вопрос межнациональных различий при исполнении административного законодательства в Саратовской области.

Сегодня, 20 декабря, на тематическом «круглом столе» на площадке Саратовской областной думы секретарь административной комиссии администрации Краснокутского района Ирина Тандур рассказала о нарушениях, допускаемых владельцами сельскохозяйственных животных.

Речь шла о таком виде административных правонарушений, как выпас сельскохозяйственных животных в неположенном месте. Этот закон был принят в силу того, что в ряде местностей области порча чужих сельхозугодий скотом приводит к конфликтам, которые могут перерасти в межнациональное противостояние. И Тандур вновь подняла «национальную» тему.

«Славяне хорошо понимают. Один раз заплатили штраф - и все. А курдское население всё выгоняют и выгоняют скот! Я понимаю, моцион животным нужен, но не за счет озимых культур, которые они поедают! Они мешают даже движению транспорта. Кроме того, все усилия по благоустройству сходят на нет», - пожаловалась секретарь и продемонстрировала фото, где коровы пасутся на детской площадке.

Тандур отметила, что скот, который совершает правонарушение, зачастую - не меченый. Он может быть больным и представлять биологическую угрозу для других животных и даже для людей.

Председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская прибавила, что существуют процессуальные сложности в составлении административного протокола за выпас. Необходимо отыскать владельцев скота, а когда это наконец удается сделать, скот уже может уйти далеко.