Пилипенко назвал самую «доходную» для Саратова административную статью

Оценить
Пилипенко назвал самую «доходную» для Саратова административную статью
Фото Анастасия Лухминская
Замглавы администрации признался, что собираемость штрафов, особенно с зачислением в областной бюджет, очень низкая.

Сегодня, 20 декабря, замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Сергей Пилипенко выступил с докладом об итогах года на «круглом столе», посвященном исполнению закона об административных правонарушениях.

По словам чиновника, нарушения в области строительства и благоустройства - это основная статья, с которой поступают средства в городской бюджет в виде штрафов. За 11 месяцев года комиссией города рассмотрено 5080 дел, наложено штрафов на 7,5 миллиона рублей. Из них в областной бюджет должно поступить 5,4 миллиона рублей, в городской - 2,1 миллиона. Однако по факту в городской бюджет зачислены не все средства, а в областной бюджет деньги вообще не взысканы.

«В 2013 году были внесены изменения в статью об административных правонарушениях. В частности, внесены изменения в правила озеленения Саратова. На сегодняшний день мы имеем 18 пунктов, по которым полномочия у Саратова были изъяты. Значительная часть [изъятых полномочий] переданы в госструктуры, но они не работают. Например - мойка транспортных средств в неположенных для этого местах. Люди не привлекаются. Отсутствие должного контроля за владельцами собак и кошек. Владелец собаки бойцовской породы, который выгуливает ее, не спешит предъявлять документы. Еще одна проблема - повреждение и уничтожение газонов и зеленых насаждений», - рассказал Пилипенко. 

Депутат облдумы Сергей Курихин отметил, что «на выручку бюджету приходит бизнес», а с физических лиц штрафы практически не взыскивают. По его мнению, так получается, потому что «бизнесмену деваться некуда», а физическое лицо имеет возможность скрыться. Ему ответил замначальника отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД Виталий Юданов. Он признал, что полиция «недорабатывает» по ряду пунктов, но выдвинул возражение. 

«Мне бы хотелось поднять вопрос - а предусмотрены места для выгула собак? Почему бы не предусмотреть места для выгула домашних животных? Я в других регионах бывал, например, в Белгородской области - там предусмотрены места», - заявил Юданов. При этом он отметил, что у него самого «серьезной» собаки нет - только йоркширский терьер, которого не обязательно выгуливать на улице.

Сергей Пилипенко обратил внимание на то, что большую опасность представляют собаки «беспокойных пород» без намордника.