Уже более 40 жителей Иркутска умерли после употребления «Боярышника»

Оценить
Об этом журналистам рассказал прокурор региона.

Из 57-и отравившихся в Иркутске «Боярышником» человек скончался 41, сообщает РИА Новости со ссылкой на прокурора Ленинского района Иркутска Станислава Зубовского.

Напомним, информацию о массовом отравлении сегодня, 19 декабря, распространили федеральные СМИ. Вначале речь шла о 19-и погибших и 40 госпитализированных.

Все погибшие употребляли «концентрат для принятия ванн», который содержит спирт и в местных магазинах стоит около 40 рублей, уточняет издание. В Иркутске ввели в режим ЧС и запретили торговлю спиртосодержащей продукцией, предназначенной для бытовых и гигиенических целей.

Комментируя произошедшее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев потребовал изъять из розничной продажи «Боярышник» и аналогичные спиртосодержащие настойки.

Ранее областное министерство экономического развития сообщало, что на территории региона участились случаи розничной продажи спиртосодержащих пищевых добавок под видом ароматизаторов для хлебобулочной продукции с наименованием «Пшеничная», «Коньяк», «Изабелла», а также косметических средств.

Как рассказали в отделе пропаганды ГУВД Саратова, за период с 16 по 18 декабря из реализации было изъято 376 бутылок алкоголя различного наименования.

«Образцы изъятой алкогольной продукции направлены на исследование. В настоящее время устанавливаются граждане, причастные к незаконному обороту алкогольной продукции», - отметили в полиции.

О случаях нелегального изготовления и реализации в алкогольной продукции правоохранители просят сообщать по телефону «02».