В регионе появится НКО для поддержки экспортеров

Оценить
В регионе появится НКО для поддержки экспортеров
Фото Архив fn-volga.ru
Глава комитета по инвестициям ожидает, что создаваемый центр будет работать в режиме «единого окна».

На территории Саратовской области зарегистрировано 492 предприятия-экспортера, из которых 429 торгуют с иностранцами по собственным контрактам, а 63 только отправляют за границу грузы. Такие данные приводит региональный комитет инвестиционной политики и имущественных отношений.

Чиновники заявляют, что для помощи местным экспортерам они, организуют выставки, визиты официальных делегаций и инвесторов, бизнес-миссии и «презентации экономического и инвестиционного потенциала региона».

В качестве стратегических задач комитета его глава Олег Галкин называет развитие имеющегося потенциала региона и «лоббирование интересов Саратовской области за пределами страны».

«В этой связи в настоящее время ведется работа по созданию в области центра поддержки экспорта в форме автономной некоммерческой организации, - рассказывает чиновник. - Работа центра будет способствовать расширению экспортных потоков в форме «единого окна» для обращений предпринимателей области и оказания квалифицированной помощи и консультаций по вопросам финансовой и нефинансовой поддержки в вопросах диверсификации экспорта за рубежом».

Напомним, ранее саратовская таможня информировала, что из-за антироссийских санкций внешнеторговый оборот области заметно снизился.