Водителей саратовских автобусов будут увольнять за выключенные печки

Оценить
Водителей саратовских автобусов будут увольнять за выключенные печки
Фото Павел Литвиненко
Пассажиры пожаловались на низкую культуру поведения водителей, а также на долгие стоянки транспорта на остановках.

В минувшую субботу, 17 декабря, когда столбик термометра опускался до 20 градусов ниже нуля, сотрудники минтранса во главе с заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства Сергеем Балакиным и чиновниками администрации Саратова провели рейд в общественном транспорте.

Чиновники за день проверили около 80 автобусов на маршрутах №№ 2Д, 6, 53, 90, 99, 13, 83. Внимание уделялось как техническому состоянию систем отопления, а так и отзывам пассажиров.

«Проверяющие отметили, что не все водители включали печки в салоне, к таким водителям будут применяться меры вплоть до увольнения с работы. Пассажиры, кроме того, пожаловались на низкую культуру поведения водителей, а также на долгие стоянки транспорта на остановках», - сообщает пресс-служба минтранса о выявленных нарушениях.

По итогам рейда Сергей Балакин рекомендовал муниципальным чиновникам и перевозчикам уделить особое внимание техническому состоянию систем отопления автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров по городским автобусным маршрутам.

«На период низких температурных режимов перевозчикам области рекомендовано пересмотреть расписание движения транспортных средств маршрутов регулярных перевозок, сократив при этом длительность остановок с целью посадки-высадки пассажиров на промежуточных остановочных пунктах маршрутов», - дал поручение замминистра.

Напомним, летом этого года с наступлением жаркой погоды жители региона стали жаловаться на ужасные условия в общественном транспорте Саратова: жару и духоту. На совещании 14 июля губернатор Саратовской области назвал вопиющей ситуацию, когда на маршруты выходят автобусы без кондиционеров. После этого был проведен рейд без участия министра, что снова вызвало резкую критику Валерия Радаева, отчитавшего подчиненных за рейды «для галочки».