Володин о пешеходной Волжской: «Шары покатали – все посмеялись»

Оценить
Володин о пешеходной Волжской: «Шары покатали – все посмеялись»
Фото архив ИА «Свободные новости»
Председатель Госдумы раскритиковал власти Саратова за неспособность расчистить полтора километра улицы от снега.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин похвалил власти Саратовской области и регионального центра за реализацию его идеи превращения улицу Волжскую в пешеходную зону. Свое мнение по поводу проекта он высказал в интервью ГТРК «Саратов». В то же время спикер ГД высказал и претензии к муниципалитету по поводу состояния обновленной территории.

«Молодец Валерий Васильевич Радаев, что такой контроль с его стороны был личный за пешеходным проспектом. Я, правда, посмотрел: снег не убирают, - заметил Володин. - Конечно, построить тяжело, тем более в такое короткое время. Но молодцы все равно. И через вот эти проблемы, сложности взяли – построили. Шары покатали – тоже все посмеялись. Закрепили шары. Но убирать-то надо, ведь сегодня снег, завтра – оттепель, гололед будет. Тем более, там наклон к Волге».

Председатель Госдумы напомнил, что протяженность пешеходной зоны на Волжской составляет 1,4 километра.

«Если городские службы не могут убрать 1400 метров, то тогда что они могут. Поэтому, знаете, не надо позорить себя, а нужно понимать, что это пешеходная зона, где люди, конечно, хотели бы пройтись», - заметил он.

Напомним, преобразование Волжской в пешеходную зону началось по инициативе Володина в середине августа. На реализацию проекта перед выборами правительство Москвы выделило 100 миллионов рублей в рамках межбюджетного трансферта. Объект торжественно открыли 4 ноября. Новая пешеходная зона уже успела попасть в поле зрения СМИ. Несколько раз со своих постаментов скатывались 150-килограммовые бетонные шары. Кроме того, оказалось, что тактильная плитка на улице уложена не по ГОСТу и предупреждает слабовидящих людей об опасности там, где не надо, а также направляет пешеходов на опасные пересечения с проезжей частью.

Катай саратовские шары виртуально:
игра «Побег с Волжской».