В Саратовской области продают смертельный «Боярышник»

Оценить
Чиновники отмечают, что на территории региона участились случаи розничной продажи спиртосодержащих пищевых добавок.

Сегодня, 19 декабря, министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова прокомментировала трагедию в Иркутске, где насмерть отравились «Боярышником» 19 человек.

«Спиртосодержащие лосьоны для наружного применения относятся к парфюмерно-косметическим средствам, реализация которых не ограничена и возможна как через аптечную сеть, так и магазины, рынки, киоски, лотки и так далее. Это тот сегмент спиртосодержащей продукции, который, в силу свободного оборота и достаточно низкой стоимости, привлекает, в основном, внимание людей, страдающих алкоголизмом. Однако эта проблема, как отмечают эксперты, актуальна и для подростков, которые еще не способны критически оценить потенциальный вред суррогатов алкоголя. Поэтому хочу предупредить, в большей степени, родственников тех, кто находится в группе риска – употребление косметических средств чревато негативными последствиями для здоровья, вплоть до летального исхода», - отметила Швакова.

Ранее, 9 декабря, министерство экономического развития Саратовской области опубликовало на своем сайте информацию, что на территории региона участились случаи розничной продажи спиртосодержащих пищевых добавок. В частности, уточняли чиновники, добавки продаются под видом ароматизаторов для хлебобулочной продукции с наименованием «Пшеничная», «Коньяк», «Изабелла».

«Употребление населением спиртосодержащей продукции, находящейся в незаконном обороте, может повлечь случаи массовых отравлений и иные тяжкие последствия, вплоть до летального исхода», - подчеркивали в министерстве.

Напомним, сегодня федеральные СМИ сообщили, что в Иркутске от отравления концентратом для принятия ванн «Боярышник» погибло 19 человек. В общей сложности с диагнозом отравление были госпитализированы 40 человек. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц».