Учеников фотошколы не пустили в ТЦ «Мир» из-за угрозы террористической безопасности

Оценить
Учеников фотошколы не пустили в ТЦ «Мир» из-за угрозы террористической безопасности
Фото Матвей Фляжников
Ученики фотографа Екуба Гаффарова планировали провести урок по фотографии в кофейне Cinnabon.

В Саратове сотрудники охраны торгового центра «Мир» отказались впускать в здание учеников фотошколы фотографа Екуба Гаффарова, которые должны были провести урок по фотографии с кофейне Cinnabon, расположенной на первом этаже ТЦ.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» один из участников несостоявшегося урока Матвей Фляжников, охранники не пустили фотографов в помещение, ссылаясь на «террористическую безопасность» в помещении. В уроке должны были принять участие 9  фотографов и 9 моделей.

«Школа Екуба Гаффарова договорилась [о съемке] с руководителем кафе Cinnabon, после чего сотрудники торгового центра подошли и запретили съемку, мотивируя это тем, что у нас здесь террористическая угроза», - отметил собеседник издания.

Ученики вызвали полицию. На место события приехали сотрудники Росгвардии, которые приняли сторону охраны, заметив, что «частные собственники имеют право устанавливать свои законы на тему съемки, которые не противоречат законодательству РФ».

Глава фотошколы Екуб Гаффаров заявил, что намерен обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии полиции.

Как пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости» юрист Денис Руденко, сотрудники охраны ТЦ вероятно нарушили не только право граждан РФ на свободное передвижение и свободный сбор информации, но также право на обучение, если речь идет о сорванном уроке.

«Никакой нормой [закона] не запрещено заходить с фотоаппаратом в торговый комплекс. Это торговое заведение, куда доступ открыт абсолютно всем. Не допускать фотографов в торговый центр - это нарушение закона. Человек имеет право на свободное передвижение. Имеет право свободно искать информацию. И право на обучение. (…) Если [охранники] считают, что это нормально [не пускать фотографов], то это сегрегация. «Этого хочу пускать, этого пускать не хочу». Это нарушает конституционные нормы», - отметил юрист.