Прокуратура: В балашовском доме для «аварийников» восстановили отопление и электроснабжение

Оценить
Гендиректор компании-застройщика ООО «Эффин групп» отделался штрафом в 30 тысяч рублей.

Сегодня, 16 декабря, в доме 6б по улице Строителей в Балашове было восстановлено постоянное электроснабжение. Ранее после прокурорской проверки, проведенной по поручению прокурора Саратовской области Сергея Филиппенко в доме для переселенцев из аварийного жилья было восстановлено теплоснабжение.

Надзорное ведомство установило, что в новостройке не осуществлялось газоснабжение для бытовых нужд, горячее водоснабжение, в жилых помещениях выявлено нарушение температурного режима. Кроме того, жилой дом не был подключен к системе электроснабжения по постоянной схеме. Для устранения нарушений прокуратура города Балашова внесла представления главе района Александру Мельникову, генеральному директору компании-застройщика ООО «Эффин групп» и директору ООО «УК «Жилсервис».

«В отношении генерального директора организации-застройщика и юридического лица вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по части 1 статьи 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) и части 1 статьи 9.1 КоАП РФ по факту эксплуатации котельной без специального разрешения и проведения мероприятий по промышленной безопасности», - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Гендиректор компании-застройщика оштрафован на 30 тысяч рублей.

Напомним, 28 ноября, балашовские журналисты рассказали о том, что еще летом участники госпрограммы переселения из аварийного жилья получили ключи от новых квартир. Но в новом доме, возведенном ООО «Эффин групп», до сих пор отсутствует горячая вода, электричество, газовые плиты, счетчики. Переселенцы рассказали, что отопление дали в ноябре, когда температура уже опустилась ниже ноля. Из-за этого дом промерз, а стены покрылись плесенью. Кроме того, по данным журналистов, к зиме температура в квартирах поднялась всего до 8-10 градусов. Балашовцы пригласили губернатора Валерия Радаева лично ознакомиться с тем, в какое жилье их переселили. Ситуацию брал на контроль Сергей Филипенко.

Чиновники администрации Балашовского района могут стать фигурантами уголовного дела после скандала с переселением жителей райцентра из аварийного жилья в дом без коммунальных услуг. Следователи проверяют должностных лиц администрации Балашовского муниципального района на предмет злоупотребления полномочиями.