Руководитель управления сообщил о цели Росгвардии по борьбе с «пятой колонной»

Оценить
После огласки в федеральных и зарубежных СМИ, алтайский информационный портал удалил заметку со словами Александра Мауля.

Руководитель управления Росгвардии по Алтайскому краю Александр Мауль откровенно рассказал местным журналистам о целях по созданию новой силовой структуры.

«Все вы смотрите телевизор, прекрасно видите, что творится, что есть такое понятие, как «пятая колонна», ряд так называемых общественных организаций, финансируемых из-за рубежа. Сейчас революционные брожения, к счастью, в Алтайском крае не проявляются так, как в федеральном центре. Но соответственно необходима федеральная структура, которая могла бы сдерживать все революционные порывы. В одних руках собрали и сплотили и структуры, которые изначально были нацелены на обеспечение охраны общественного порядка. Сейчас их собрали в единый кулак», – процитировало заявление полковника Мауля ИА Банкфакс.

После огласки в федеральных СМИ, «Банкфакс», называющий себя старейшим информационным проектом, освещающим события на Алтае, удалил текст со своего сайта, но цитату уже широко растиражировали. По сведениям общественного портала «Что делать?», в конце своего выступления Мауль сообщил, что главнокомандующим Росгвардии является напрямую президент России Владимир Путин.

Силовая структура, называемая в Росгвардия и Национальная гвардия, была создана указом президента Владимира Путина 5 апреля этого года. Предполагается, что Росгвардия занимается борьбой с терроризмом, организованной преступностью и продолжает исполнять функции ОМОН и СОБРа. Возглавляет Росгвардию Виктор Золотов.

На сайте силовиков есть короткое сообщение о брифинге руководителя алтайского управления.

«Созданная структура призвана обеспечивать безопасность наших граждан и осуществлять госконтроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере оборота оружия и в сфере частной охранной деятельности» – цитирует Мауля пресс-служба Росгвардии.