Правозащитница о Балакове: «Скандал стараются не выпустить за пределы города»

Оценить
Правозащитница о Балакове: «Скандал стараются не выпустить за пределы города»
Фото oktv.media
По словам Натальи Караман, в райцентре Саратовской области проблемы наблюдались с начала отопительного сезона.

Общественница Наталья Караман считает, что в Балакове по-прежнему отключены от теплоснабжения не 57 домов, а гораздо больше. Об этом она сообщила в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости». Причина, по ее словам – в плачевном состоянии городских теплосетей из-за многолетнего недоремонта, средства на который, однако, исправно собирали с граждан.

«Городу не хватает резервов, чтобы добавить тепло в случае, если температура воздуха опустится еще ниже – до -25, -30 градусов. На пределе работает ТЭЦ-4, 7-я турбина на ремонте, и ввести ее должны к 1 января. Сегодня аварию долго не могли обнаружить – она где-то между улицами Комарова и Шевченко по улице Вокзальной», – рассказывает Караман.

По словам Натальи Караман, в городе проблемы наблюдались с начала отопительного сезона. Проблемы накапливались в течение долгого времени, когда собственник теплосетей не осуществлял ремонт. Некоторое время назад массовая авария из-за воздушных пробок в системе тоже оставила многоквартирные дома без тепла. Караман считает, что город не был готов к отопительному сезону, и ответственность лежит на чиновнике, который осенью подписал паспорт готовности.

«Коллапс в городе – из-за халатного отношения власти», – делает вывод общественница.

Она напомнила случай осенью, когда жители дома №60 по улице Ленина отправили губернатору Валерию Радаеву телеграмму следующего содержания: «SOS, замерзаем». Им пришло уведомление о вручении телеграммы, однако, когда они позвонили в приемную главы региона, им не подтвердили, что послание приходило. Караман подозревает сотрудников почтового отделения №75 в том, что они по чьей-то указке не стали отправлять телеграмму.

«Скандал стараются не выпустить за пределы города, за пределы области», – заявляет жительница Балакова.

Другая балаковская общественница Лидия Свиридова рассказала, что в ее доме температура упала до 10 градусов. 

Министр ЖКХ области Дмитрий Тепин пообещал, что работы по ликвидации аварии завершатся сегодня. Устранение аварии находится под контролем губернатора области Валерия Радаева. Сегодня ночью в Балакове будет очень холодная ночь. Синоптики прогнозируют до -35 градусов.