В Саратовской области профсоюзный лидер заявил о серьезном падении зарплат на селе

Оценить
Председатель профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Александр Качанов выступил на коллегии регионального минсельхоза.

Сегодня, 16 декабря, на заседании коллегии министерства сельского хозяйства Саратовской области председатель профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Александр Качанов заявил о резком снижении темпов роста заработной платы в регионе.

«Рост объемов в оплате труда резко снизился, прирост - всего 8%, хотя из года в год росли от 12 до 15% по объемам заработной платы. До конца года нужно с главами администраций переговорить и понять, как дотянуть до 15%. Мы на 62-ом месте в России по заработной плате и на предпоследнем по ПФО, сзади нас - только Чувашия», - предостерег он.

Качанов поблагодарил СМИ за помощь в профилактике несчастных случаев, но рассказал, что в рейде по хозяйствам обнаружил ряд идентичных нарушений требований охраны труда. В этой связи он написал письма всем главам администраций, чтобы выправить до весенних работ всю документацию по охране труда.

Кроме того, профсоюзный работник попросил президиум применить административный ресурс, чтобы пробиться в сетевые организации. Зампред правительства Александр Соловьев сообщил на это, что недавно проводил совещание с представителями 90% крупных розничных сетей региона, и «диалог был более чем предметный».