Александр Соловьев рассказал о космических технологиях в сельском хозяйстве Саратовской области

Оценить
Замечание зампред правительства сделал после доклада о проблеме, которую представляет учет неиспользуемой пашни в регионе.

Сегодня, 16 декабря, на заседании коллегии министерства сельского хозяйства Саратовской области обсуждались научно-технические манипуляции, которые необходимо провести в ближайшее время на селе. Речь идет об учете неиспользуемых сельхозземель. На предстоящей неделе, 21 декабря, истекает срок сдачи отчетности по неиспользованной пашне. Предстоит собрать полную информацию о таких землях в Саратовской области и всей России, между тем на практике существуют значительные трудности. Как доложил представитель министерства, «районы отчитываются, но цифры не бьются». Тогда как стоит задача еще и указать все неиспользуемые земли на карте. Другая проблема состоит в том, что районы не обеспечиваются сплошным агрохимическим обследованием.

«А кто будет этим заниматься?» - выкрикнули из зала, однако выкрик остался проигнорирован президиумом.

«У нас есть хозяйства, которые используют на 100 процентов космические технологии, IT- технологии, и ничего нового в этом нет», - заметил зампред правительства области Александр Соловьев.

Дискуссию вызвало выступление начальника управления финансов министерства Людмилы Черемисовой. Когда речь зашла о государственной поддержке селу, в зале поднялся ропот. Сельхозтоваропроизводители стали высказывать опасения, что не получат в наступающем году необходимый им уровень поддержки. На этом министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева напомнила, что «каждый вложенный бюджетный рубль должен быть подкреплен показателем» и, не дав должный объем налогов, хозяйства не могут рассчитывать на поддержку.