Балаковский маслоэкстракционный завод возобновил работу после взрыва

Оценить
Балаковский маслоэкстракционный завод возобновил работу после взрыва
Фото Анастасия Лухминская
С докладом о работе перерабатывающей отрасли на сегодняшнем заседании коллегии выступила замминистра сельского хозяйства Саратовской области Светлана Ундрова.

Балаковский маслоэкстракционный завод «Волжский терминал» возобновил работу после взрыва. Такая информация была представлена сегодня, 16 декабря, на заседании коллегии министерства сельского хозяйства Саратовской области. С докладом по теме производства продуктов питания и переработки сельхозпродукции выступила замминистра сельского хозяйства Светлана Ундрова.

Производство продукции пищевой и перерабатывающей промышленности за 10 месяцев составило 70,3 миллиарда рублей или 108,5% к соответствующему периоду 2015 года. Индекс производства составил 102,6%.

Мяса и субпродуктов произведено больше на 24,5%, чем в прошлом году, мясных полуфабрикатов больше на 48,6%, сухого молока - на 48,3%, сливочного масла - на 3,8%, крупы - на 14%, макаронных изделий - на 7,4%, масла растительного - на 4,7%, плодовоощных консервов - на 7,6%.

В 2016 году открыто новое предприятие по производству восстановленных соков ООО «Империя соков». Завершен второй этап модернизации Балашовского сахарного комбината с увеличением мощности по переработке сахарной свеклы на 25%.

Подводя итоги доклада, зампред правительства Александр Соловьев поставил коллегам на вид, что в отрасли переработки существует проблема «серых» зарплат и, соответственно, собираемости налогов.

«Убедительная просьба ко всем пищевым предприятиям: надо хорошо платить, а если честно - надо правильно показывать заработную плату. Кроме того, мы недавно поднимали проблему работы единственного в регионе винно-водочного завода. Важно, чтобы оно работало, но также чтобы оно хорошо работало как налогоплательщик», - заявил чиновник.