Валерий Радаев взял на личный контроль ликвидацию аварии на балаковской теплотрассе

Оценить
Число оставшихся без тепла домов превысило 50, энергетики информируют о «постепенном» восстановлении температурного режима, жители - о ледяных трубах.

Губернатор Валерий Радаев взял на личный контроль ситуацию с прорывом теплотрассы в Балакове, сообщает пресс-служба главы региона.

«Губернатор Валерий Радаев потребовал в кратчайшие мобилизовать все коммунальные службы для ликвидации аварии на системе теплоснабжения, - сообщают чиновники. - В результате ЧП без отопления остались 53 многоквартирных жилых дома и 5 социальных объектов (три школы и две больницы). По поручению главы региона в Балаково выехал первый заместитель председателя правительства области Александр Стрелюхин, который на месте провёл оперативное совещание со всеми службами, задействованными в устранении аварии».

Пресс-служба компании «Т Плюс» информирует, что на месте аварии продолжают работать 25 ремонтников.

«В результате повреждения и последовавшего за ним снижения давления была кратковременно приостановлена циркуляция на город. В настоящее время циркуляция восстановлена, станция постепенно выходит на плановый зимний режим по давлению, температуре и расходу теплоносителя. В течение нескольких часов батареи снова прогреются, - подчеркивают энергетики. - В зону повреждения попадают потребители 4-го микрорайона. Ремонтные бригады работают в усиленном режиме в связи с низкой температурой наружного воздуха.  Повреждение будет устранено до конца дня».

В то же время жители Балакова в соцсетях сообщают, что масштабы отключения гораздо серьезнее: сигналы о холодных батареях поступают из 4-го, 5-го, 7-го, 9-го и 11-го микрорайонов. Так, по словам горожан, в доме №1 по улице 30 лет Победы «трубы ледяные, вместо горячей ледяная вода».

Ночью температура воздуха в Балакове опустилась ниже 20 градусов, из-за морозной погоды изначально были отменены занятия в младших классах школ, теперь же ограничение распространили на учащихся всех классов.

Напомним, ранее пресс-служба МЧС сообщала, что из-за сегодняшней ночной аварии на улице Вокзальной 39 жилых домов различной этажности и шесть объектов соцсферы Балакова.