Морозы в Саратове. На открытии ТЮЗа школьников угостили мороженым

Оценить
Морозы в Саратове. На открытии ТЮЗа школьников угостили мороженым
Фото Анастасия Лухминская
В ходе церемонии, переносившейся не один месяц, Валерий Радаев наградил участников реконструкции здания.

В эти минуты в здании реконструированного после пожара старого здания ТЮЗа проходит торжественное открытие Детской театрально-концертной организации.

Сегодняшнее событие губернатор Валерий Радаев назвал историческим и по своей значимости соизмеримым с 80-летием области.

«Для многих саратовцев ТЮЗ стал вторым домом, куда хотелось приходить всей семьей. Этот дом пережил нелегкий этап. Как в человеческой судьбе, в его жизни случилась беда. Общими усилиями нам удалось его восстановить. Принципиально важно, что внешний вид и внутренняя отделка максимально соответствует первоначальному облику. Все решения принимались в соответствии с мнением старожилов театра, экспертов», – заявил Радаев и добавил, что в следующем году зданию исполнится 105 лет. К этой дате его площадь стала больше на 700 квадратных метров, что позволит открыть площадки для занятия вокалом и хореографией.

«Старый ТЮЗ станет домом для талантливых детей. Преемственность не нарушена, традиция сохранилась: театр был для детей, театр остался для детей», – подчеркнул глава региона.

Затем состоялось награждение благодарственными письмами губернатора всех причастных к восстановлению ТЮЗа. Радаев рассказал, что из-за большой глубины и высоты сцены – около 22 метров по вертикали – строители хотели вызвать специальный вертолет, но это «влетело бы в копеечку», поэтому они применили все свои знания и провели все работы вручную.

После церемонии начался праздничный концерт. Примечательно, что приглашенных на праздник шkольников пообещали угостить мороженым, при том, что сегодня из-за мороза были отменены занятия в младших классах саратовских школ.

Напомним, во время посещения ТЮЗа 1 ноября Валерий Радаев остался недоволен фасадом здания театра. Он поручил до его открытия продумать и обустроить подсветку. Все работы Валерий Радаев потребовал завершить к 15 декабря. Завершение капитальной реконструкции переносилось уже несколько раз. В прошлом году во время инспекции на стройплощадку Радаев поставил задачу «уйти с объекта до 25 декабря» (2015 года - прим. ред.). В апреле этого года строители пообещали губернатору, что при сохранении финансирования, работы в старом здании театра завершатся через два-три месяца. После этого датой завершения работ называли начало сентября.