Татьяна Загородняя о самоубийстве 10-летнего мальчика: «Он не сидел в соцсетях однозначно»

Оценить
Татьяна Загородняя о самоубийстве 10-летнего мальчика: «Он не сидел в соцсетях однозначно»
Фото Архив fn-volga.ru
По словам детского омбудсмена, сейчас правоохранительные органы рассматривают много версий причин трагедии в многодетной семье.

Областной уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя сообщила, что 10-летний мальчик из села Рыбушка, совершивший самоубийство, не сидел в социальных сетях и, тем более, в «группах смерти». Вчера, 14 декабря, в Саратовском районе состоялось совещание, на котором обсуждалась трагичное происшествие.

«Я собирала большое совещание, на котором были представители прокуратуры, ГУ МВД, администрации Саратовского района, директор школы, близкое окружение. Сейчас идут следственные действия по этому вопросу... страшнейшая трагедия. Родителей пока не опрашивают. То, что сейчас пишут везде: то что в соцсети не пускали, в «группы смерти», это не подтверждается на данном этапе. Это версии, которые нельзя выдавать за действительность. Версий очень много. ГУВД говорит о том, что данных момент это [дело] самое неопределенное, потому что семья действительно хорошая, какие внутренние процессы - никто не знает. Внешне это было достойно, хорошо, очень хорошие братья и сестры. Там старшие дети всего достигли, учились хорошо, младший мальчик, который погиб, занимался в музыкальной школе, футбольной секции», - рассказала детский омбудсмен в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

При этом Татьяна Загородняя опровергла информацию о том, что погибший мальчик был активным пользователем социальных сетей.

«Он не сидел в соцсетях однозначно, потому что у них был один компьютер в семье. Не у каждого, как у нас в городах бывает, в богатых семьях. В деревнях такого нет, у них один компьютер на семью, все пользовались по очереди. Смартфона у него не было. Сейчас очень много версий, работает следствие, мы держим руку на пульсе. Ничего из того, что пишут... я сама была там, во всем разбиралась, ничего не подтверждается», - рассказала Загородняя, уточнив, что сейчас компьютер изъяли для следственных действий.

Также уполномоченный по правам ребенка напомнила, что она написала обращение с просьбой приравнять деятельность «групп смерти» ВКонтакте к деятельности террористических и экстремистских групп.

Напомним, трагедия в многодетной семье в селе Рыбушка произошла 13 декабря. Тело школьника обнаружил его отец. В ходе осмотра места происшествия на теле погибшего каких-либо повреждений, которые могли быть причинены при совершении насильственного преступления, следствием не обнаружены. Следователи возбудили уголовное дело по факту доведения ребенка до самоубийства.