Для создания нового пляжа в Саратове нужно 400 тысяч кубометров песка

Оценить
Для создания нового пляжа в Саратове нужно 400 тысяч кубометров песка
Фото Анастасия Лухминская
Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин представил общественникам актуальный проект строительства пляжа.

Сегодня, 14 декабря, на заседании Совета Общественной палаты Саратовской области на площадке Эконома обсуждалась судьба будущего саратовского пляжа и строительства пешеходной зоны вдоль Волги. Открывая заседание, глава палаты Александр Ландо обещал уделить внимание судьбе предприятий, которые находятся в зоне последней очереди Набережной. На недавних публичных слушаниях жители отклонили проект реконструкции прибрежной зоны с переносом красных линий в ущерб предприятиям.

С докладом выступи министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин. Он сообщил, что у многих жителей нет возможности выехать на дачу, как нет и возможности добраться до городского пляжа, куда больше не ходят речные трамвайчики. Министр напомнил, что с инициативой создания пляжа выступил Вячеслав Володин, и в настоящее время уже объявлен аукцион на проектирование пляжа. В настоящий момент обсуждается проект из двух очередей, первая - длиной 630 метров (от улицы Вольской до Провиантской) и 800 метров (от Вольской до Большой Садовой). Ширина песчаной полосы должна быть 20 метров, общая площадь - 26 тысяч квадратных метров.

«Мы прекрасно понимаем, почему было выбрано это место: даже не имея разрешенных мест для купания, люди ходили сюда и купались. С точки зрения доступности было выбрано именно это место. К тому же сейчас прошла очередная очередь берегоукрепления набережной, которая продолжится дальше», - сообщил Тепин.

Вместе с тем министр отметил, что правая сторона Волги для создания пляжей сложна.

«Территория находится рядом с фарватером, здесь сильное течение. И само создание искусственного песочного острова без гидротехнических сооружений невозможно. Соответственно, проект включает создание молов. Кроме них пляж - это надводная и подводная часть, состоящая из песка. Глубина Волги у берега здесь высокая, придется провести огромную работу по насыпке песка. Это порядка 400 тысяч кубов песка. Чтобы искусственный участок не был размыт, выстраивается подводный узел: как зуб, состоящий из насыпи крупного щебня высокой марки - как минимум 1200. В нашем регионе такой фракции мы найти не можем. Мол выходит на 100 метров в Волгу», - поделился техническими подробностями министр.

По словам спикера, пляж будет поделен на «взрослую» и «детскую» зоны отдыха и игр, а также зону «тихого» отдыха, где можно будет даже поспать.