В Саратовской области прокат отечественного кино увеличился на 30 процентов

Оценить
В Саратовской области прокат отечественного кино увеличился на 30 процентов
Фото Анастасия Лухминская
Министр культуры Татьяна Гаранина сообщила об открытии семи современных кинозалов в области.

Сегодня, 14 декабря, на площадке театра кукол «Теремок» подвели итоги Года кино в Саратовской области.

В фойе театра была открыта выставка, посвященная истории кинематографа, с действующими моделями старинных пленочных кинопроекторов. На втором этаже развернулись «съемочные площадки» самых популярных советских фильмов с «актерами»: «Здравствуйте, я ваша тетя», «Бриллиантовая рука», «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен».

На открытии прозвучала информация, что в этом году сборы российских фильмов стали рекордными, превысив восемь миллиардов рублей, а в Саратовской области прокат отечественного кино увеличился на 30%. Отмечены фильмы, снятые в России в уходящем году, в том числе - с участием актеров из нашего региона - таких, как блокбастер «Ледокол». Было сказано несколько слов о фестивалях «Киновертикаль» и «Саратовские страдания». 

С приветственным словом выступила министр культуры области Татьяна Гаранина. Она сообщила, что в Год российского кино в малых городах области открылось семь новых кинозалов более чем на 530 мест. Еще не менее 7-9 кинозалов, оснащенных для демонстрации фильмов в формате 3D, откроется в первом полугодии 2017 года.

«Мы видим, что в Год кино случилось главное: российское кино стало более доступным для зрителей», - подвел итог ведущий.

На концерте в честь праздника выступили детские и взрослые коллективы.