Областной минтранс ответил на претензии Счетной палаты РФ

Оценить
Областной минтранс ответил на претензии Счетной палаты РФ
фото из архива ИА «Свободные новости»
Региональные чиновники заметили, что аварийная ситуация «дает право заключать контракты без проведения торгов».

Чиновники министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области ответили на претензии Счетной палаты РФ по поводу нарушения федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Вчера СП РФ на своем сайте опубликовала отчет о результатах мониторинга использования региональных дорожных фондов и нашла значительные нарушения в Саратовской области. 

«Минтрансом Саратовской области без проведения конкурсных процедур был заключен госконтракт по устройству объездной дороги в обход аварийного моста с единственным поставщиком в нарушение Федерального закона № 44-ФЗ. В обосновании заключения контракта министерством приведены доводы об аварийной ситуации, произошедшей 14 марта 2016 года», - писали эксперты Счетной палаты, подчеркивая, что результаты мониторинга переданы в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой разобраться в ситуации.

Речь в отчете шла о произошедшем 14 марта 2016 года в Перелюбском районе обрушении части моста через реку Камелик.

Как обратили внимание в региональном министерстве, после осмотра обвалившегося моста эксперты пришли к выводу, «что его состояние не дает возможности для движения даже пешеходов, не говоря уже о транспорте». Жители Перелюбского района оказались отрезанными от областного центра и других населенных пунктов Саратовской области, что чиновники расценили как аварийную ситуацию.

«В случае ликвидации аварийных ситуаций федеральный закон №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» дает право заключать контракты без проведения торгов. Минтранс воспользовался этим правом, чтобы не оставить жителей Перелюбского района без транспортной доступности», - отметили чиновники.