Евгений Шепелин: На судью Саратовского областного суда напал преступник с кирпичом

Оценить
Евгений Шепелин: На судью Саратовского областного суда напал преступник с кирпичом
Фото Анастасия Лухминская
Личность злоумышленника установить не удалось.

Заместитель председателя Саратовского областного суда Евгений Шепелин рассказал о покушении на судью данной инстанции. Заявление было сделано сегодня, 14 декабря, на брифинге в ГТРК «Саратов» после вопроса одного из журналистов, о том, необходимо ли обеспечить судей мобильной кнопкой тревожного вызова. Соответствующая инициатива обсуждается сейчас в Верховном суде. Зампред суда рассказал, что случаи нападения на судей в Саратовской области редки, но случаются.

«Было покушение на судью областного суда. Злоумышленник неустановленный покушался на жизнь – ударил камнем, кирпичом. Судья потерял сознание», – рассказал он.

«Двое судей были убиты в этом году в России», – прибавила первый зампред облсуда в отставке Римма Волосатых.

«Факты угроз есть. Тревожная мобильная кнопка сработает быстрее, чем мобильный телефон. Дай бог, чтобы впредь такого не происходило. Но раз департамент Верховного суда озадачился, проблема есть. За последний год по Саратовской области угрозы никому не поступали. Но недавно убили судью московского суда, который рассматривал знаковые дела по серьезным преступлениям, совершенным организованными группами. Его не охраняли, он с такой просьбой не обращался», – отметил Шепелин.