Замерзающий Балаково. Пережившая Сталинградскую битву пенсионерка заболела в холодной квартире

Оценить
Замерзающий Балаково. Пережившая Сталинградскую битву пенсионерка заболела в холодной квартире
Фото kprf.ru
В «Т Плюс» признают, что проблемы с теплоснабжением остаются более чем в десятке домов.

Жители Балакова продолжают жаловаться на холодные батареи в своих квартирах. Сегодня, 14 декабря, в редакцию ИА «Свободные новости» обратился балаковец Дмитрий Саутин.

Он рассказал, что квартира его 77-летней матери в доме №107а по улице Ленина уже в течение двух месяцев остается холодной: два основных стояка отопления не действуют, а дополнительными обогревается лишь кухня и часть зала.

«Мама пенсионер, имеет статус «Дети Сталинграда». В квартире простыла и сильно заболела, были вынуждены её оттуда увезти», - подчеркнул собеседник.

По его словам, регулярно работники управляющей компании спускают воздух из системы отопления, но никакого эффекта это не приносит.

«Они объясняют: «Сделать ничего не можем, сейчас больше протравим - пробка у вас уйдет на другой стояк, на «трешки» перейдет. Они боятся трогать, по чуть-чуть стравливают», - отметил Саутин, добавив, что, как и другие жильцы, регулярно обращается в УК, компанию «Т Плюс», но эффекта от действий коммунальщиков нет.

В балаковском филиале «Т Плюс» корреспонденту «Свободных новостей» сообщили, что знают о проблемах дома №107а.

«В городе есть 10-15 домов, в которых стояки работают нестабильно – остывают», - проинформировал представитель компании Вячеслав Некрасов. Ежедневно в эти дома выезжают энергетики и регулируют системы теплоснабжения, но из-за попадания в неё воздуха вскоре снова приходится повторять все действия.

Для решения проблемы «Т Плюс» продолжает изменять параметры работы некоторых центральных тепловых пунктов, устанавливать воздухоотводчики на сетях.

Напомним, в начале ноября жители сорока балаковских многоэтажек пожаловались Валерию Радаеву на проблемы с отоплением из-за попадания воздуха в коммуникации теплосетей. В прокуратуре подчеркивали, что проблемы наблюдаются в более чем ста домах. Затем 24 ноября вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров заявил, что у главы Балаковского района Ивана Чепрасова есть десять дней, чтобы решить проблему с теплоснабжением жилых домов в райцентре. В противном случае, отмечал чиновник, последуют кадровые выводы. В «Т Плюс» 5 декабря отчитались, что все дома города атомщиков подключены к системе отопления, но предупредили, что регулировка сетей со снижением параметров подачи тепла жителям продолжится.