Саратовские дольщики просят полицию проверить ЖСК «Оптимист-2000»

Оценить
Саратовские дольщики просят полицию проверить ЖСК «Оптимист-2000»
Фото Роман Пятаков
Соответствующее заявление подписали несколько десятков участников долевого строительства.

Участники долевого строительства ЖСК «Оптимист», чей многоэтажный дом в ближайшее время могут признать долгостроем, обратились с заявлением в полицию. Соответствующее решение было принято на состоявшемся вчера, 13 декабря, общем собрании.

Мероприятие проходило в вечернее время на площадке министерства строительства и ЖКХ региона, оно вызвало ажиотаж среди дольщиков и собрало фактически полный конференц-зал заинтересованных лиц. Единственным представителем власти, побывавшим на встрече, оказалась начальник отдела контроля и надзора за долевым строительством областного минстроя Мария Шабаева. Подойдя к микрофону, она сразу уточнила, что является гостем на мероприятии и может дать лишь совет.

«Это ваша встреча и мы здесь просто присутствуем для того, чтобы вам помочь словом, делом и советом, - отметила Шабаева. – Где-то примерно начиная с марта месяца этого года мы уже поняли, что ситуация не контролируется так, как говорит ваш застройщик. Может, вы скажете, что это было и раньше, не буду с вами спорить, но до этого момента мне таковой она не представлялась. На сегодняшний день права застройщика принадлежат ЖСК «Оптимист-2000», права и обязанности с этого ЖСК никто не снимал».

По словам чиновницы, министерством строительства проведена проверка хозяйственной деятельности и выявлены нарушения целевого расходования денежных средств, информация об этом направлена в правоохранительные органы, где ей должны дать соответствующую оценку. Также Шабаева рассказала, что ЖСК «Оптимист-2000» уже обратилось за официальным признанием фирмы банкротом. По словам чиновницы, процедура еще не пройдена и банкротство не введено, но уже в ближайшее время это может произойти. Единственный способ остановить ее - оплатить долги предприятия, уточнила представитель минстроя.

В итоге собравшиеся граждане подписали заявление в полицию с просьбой проверить деятельность ЖСК «Оптимист-2000» и его председателя Владимира Белича.

Напомним, в редакцию ИА «Свободные новости» обратилась жительница Саратова, многодетная мать Нина Чикина. Она рассказала, что её семья вместе с десятками дольщиков уже более двух лет ждут достройки своего дома по улице Алексеевской. Изначально дом планировалось сдать к 1 апреля 2014 года, но застройщик несколько раз уведомлял дольщиков о переносе сроков. Министерская проверка показала, что нецелевое расходование средств составило почти 80 миллионов рублей. Председатель ЖСК «Оптимист-2000» Владимир Белич является крупным должником. Только за последние полтора года в отношении бизнесмена возбуждено более 30 исполнительных производств, которые на сегодняшний день являются активными. Общая сумма задолженности по исполнительным листам превышает 12,5 миллиона рублей.