Снижение зарплат фельдшеров скорой помощи. В минздраве обещают «сделать оргвыводы»

Оценить
Снижение зарплат фельдшеров скорой помощи. В минздраве обещают «сделать оргвыводы»
Фото пресс-служба министерства здравоохранения Саратовской области
На встрече с медиками замглавы министерства заявил, что проблема вызвана «недоработками на местах».

Сегодня, 13 декабря, по поручению министра здравоохранения области Владимира Шульдякова его заместитель Вадим Николаев встретился с коллективом ГУЗ «Саратовская городская станция скорой медицинской помощи», сообщает пресс-служба минздрава.

Одним из главных вопросов беседы стала проблема снижения начисленной заработной платы фельдшеров «скорой».

«Заработная плата медицинских работников защищена профильной «дорожной картой» в рамках «майских» указов президента России. Её среднемесячный результат не может быть меньше, чем сложился за прошлый год. За этим министерство жестко следит», - заявил чиновник, дав разъяснения каждому из медиков по поводу зарплаты.

Замминистра заметил, что вопросы врачей к ведомству стали последствием недоработки администрации медучреждений.

«В данном случае у сотрудников учреждения совершенно объективно возникли вопросы, почему они получили меньше? У представителей администрации они ответа получить не смогли. Это недопустимо! Сделаем оргвыводы! - пообещал Николаев. - Ситуацию беру под личный контроль! Если были нарушения при начислении заработной платы, они должны быть немедленно устранены, сделан перерасчет, а сотрудникам осуществлена доплата в текущем месяце. Лично приеду и проконтролирую, кто и в каком объеме получил зарплату».

Также замминистра поручил до Нового года выплатить работникам скорой помощи зарплаты за декабрь.

Напомним, ранее фельдшеры саратовской станции скорой помощи обратились в ИА «Свободные новости», рассказав, что их зарплаты за ноябрь были сокращены без объяснения причин. Медики отмечали, что в этом году заместитель министра здравоохранения области уже обещал им, что снижения заработных плат не будет. В профильном ведомстве облправительства сообщили, что ситуация взята на контроль.

До этого сообщалось об аналогичных проблемах, возникших у работников скорой помощи в Новоузенске. Правозащитник Сергей Синицын замечал, что снижение вызвано постановлением правительства области №258-П «Об окладе труда работников областных казенных и бюджетных учреждений, в отношении которых министерство здравоохранения Саратовской области выполняет функции и полномочия учредителя», из-за которого штатные сотрудники медучреждений лишились некоторых стимулирующих выплат и надбавок. Так, в постановлении указана возможность выплат компенсаций в случае, если после его вступления в силу оклады работников медучреждений окажутся ниже прежнего уровня. При этом в документе речь идет о размерах зарплат «без учета премий и иных стимулирующих выплат».