Десятки членов саратовского ЖСК «Оптимист-2000» могут стать обманутыми дольщиками

Оценить
Десятки членов саратовского ЖСК «Оптимист-2000» могут стать обманутыми дольщиками
Фото Владимир Шанин
В числе жертв недобросовестных застройщиков оказалась многодетная семья Чикиных, названная одной из лучших в городе.

В редакцию ИА «Свободные новости» обратилась жительница Саратова, многодетная мать Нина Чикина. Женщина рассказала, что её семья вместе с десятками дольщиков уже более двух лет ждут достройки своего дома. Застройщиком многоэтажки на пересечении улиц Алексеевской и Наумовской в Кировском районе Саратова является ЖСК «Оптимист-2000», генподрядчиком - ЗАО «Геожилстрой». Руководителем обоих компаний является Владимир Белич.

Чикины, в 2014 году признанные лучшей семьей Фрунзенского района, опасаются, что из-за действий недобросовестного застройщика их ЖСК может попасть в процедуру банкротства и, помимо ипотеки, им придется брать кредит на достройку их дома в районе 1-й Дачной.

Изначально дом планировалось сдать к 1 апреля 2014 года, но застройщик несколько раз уведомлял дольщиков о переносе сроков. После того, как просрочка превысила два года, дольщики заволновались. Собственники квартир в ЖСК «Оптимист-2000» выяснили, что председатель их кооператива – Владимир Белич – также является гендиректором компании ЗАО «Геожилстрой», председателем правления еще в двух ЖСК – «Рубин» и «Бригантина».

«Выяснилось, что ЖСК «Рубин «застыл», который он [Белич – прим. ред.] после нас строил. Потом выяснилось, что наши деньги шли на достройку другого дома. Мы тогда были не в курсе, кто такой Белич, информации особо не было. Мы подумали, что на два-три года задержат строительство, ничего – подождем. Мы отчаялись узнав, что на счетах у него нет денег, а наши деньги уходили на те объекты, на которые даже разрешения еще не было. Мы поняли, что и нас он достраивать не собирается. У нас построено 85%, но есть еще два дома – готовый на 96 процентов и есть один дом 30-процентной готовности, но на который денег ушло столько же, сколько и на 96-процентный дом», – рассказала Чикина.

Чиновники и застройщик в ответ на обращения дольщиков предложили им за свой счет закончить возведение дома, для чего каждый из собственников квартир должен вложить дополнительно по 350 тысяч рублей. Те расценили такое предложение как вымогательство.

В августе 2016 года Нина Чикина обратилась к Владимиру Путину через управление президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. Администрация президента «спустила» обращение в правительство области «в целях объективного и всестороннего рассмотрения». В сентябре из правительства пришел ответ за подписью зампреда Александра Буренина, в котором сообщалось о причинах задержки с достройкой дома на Алексеевской.

«По информации председателя ЖСК «Оптимист-2000», при строительстве данного объекта возник ряд обстоятельств, приводящих к задержке завершения строительства и несвоевременному вводу в эксплуатацию жилого дома. А именно, необходимость внесения изменений в проектную документацию и прохождение дополнительных экспертиз», – говорится в ответе чиновника. По итогам прокурорской и министерской проверки в случае нарушений зампред пообещал привлечь застройщика к административной ответственности.

В то же время на сайте kvadrat64.ru была опубликована копия заключения по итогам проверки деятельности ЖСК «Оптимист-2000» за подписью заместителя министра строительства и ЖКХ области Виталия Шепелева. Документ быстро удалили с ресурса, но ИА «Свободные новости» удалось с ним ознакомиться.

Министерская проверка показала, что кооператив строил на 1-й Дачной четыре дома – два 19-этажных дома и два 14-этажных. По данным на 1 марта этого года, застройщик получил от дольщиков почти 356 миллионов рублей, но кредиты на строительство не привлекались. По данным на 1 июля, на строительство указанных домов было потрачено только 337,5 миллиона рублей. Причем затраты на строительство блок-секции «А» составили 51,7 миллиона рублей, хотя от купивших квартиры граждан было привлечено 127 миллионов. Расхождения имеются и по другим блок-секциям.

«Общий объем нецелевого использования денежных средств участников долевого строительства по двум объектам «Блок-секция «А» и «Блок-секция «Б» – 79 608 598,03 рублей (превышение поступивших денежных средств над освоенными)», – заключили в министрое.

Более того, в документах ЖСК «Оптимист-2000» содержится учет затрат на строительство еще двух домов в границах улиц Алексеевской, Добряковской, Рябиновской и Наумовской, хотя разрешение на их строительство не выдавалось.

Как выяснили «Свободные новости», в конце ноября Арбитражный суд Саратовской области принял к рассмотрению дело о банкротстве ЖСК «Оптимист-2000», но затем оставил его без движения до января.

В открытых правовых базах данных содержится информация о том, что Владимир Белич является крупным должником. Только за последние полтора года в отношении бизнесмена возбуждено более 30 исполнительных производств, которые на сегодняшний день являются активными. Общая сумма задолженности по исполнительным листам превышает 12,5 миллиона рублей.

Сейчас дольщики секций 2 «А» и 2 «Б» ЖСК «Оптимист-2000» написали новые обращения на имя заместителя председателя правительства Александра Буренина и прокурора Саратовской области Сергея Филипенко. Собственники квартир сообщают, что подрядчик не ведет строительство их домов, денежные средства на расчетном счету «ЖСК Оптимист-2000» отсутствуют, а совещания в областном минстрое носят формальный характер. Действия Владимира Белича дольщики попросили проверить на предмет законности.