Ректор саратовской консерватории предложил запустить на новой набережной трамваи

Оценить
Ректор саратовской консерватории предложил запустить на новой набережной трамваи
Фото Павел Литвиненко
Вслед за Александром Занориным выступили за сохранение железнодорожной ветки вдоль Волги и предприниматели.

Ректор саратовской консерватории Александр Занорин предложил использовать рельсы на набережной для запуска скоростного трамвая между Заводским районом и центром Саратова. Такое мнение он высказал на заседании экспертного совета, в рамках которого обсуждают строительство саратовского пляжа.

Глава консерватории предложил использовать железнодорожную ветку вдоль набережной для транспортной развязки или линии скоростного трамвая. Это, по мнению Занорина, было бы полезно для жителей Заводского района и повысило бы транспортную доступность объектов в городе.

Также он рассказал, что необходимо организовать арт-обеспечение будущего объекта городской среды. Ректор вуза рассказал о своей поездке в Барселону, где набережные используются для организации выступлений артистов. Новую набережную, по мнению Занорина, можно будет использовать для проведения флешмобов, чтобы вовлечь в культурный отдых как можно больше жителей.

В частности, ректор консерватории предложил организовать проект микрофестивалей «Как звучит город», чтобы «объект зазвучал и ожил в художественном оформлении».

Присутствующие бизнесмены и специалисты в области градостроительства поддержали идею сохранения железнодорожной ветки. По словам гендиректора многоотраслевой фирмы «Самф» Валерия Смирнягина, там можно было бы запустить старые деревянные трамваи. Также он предложил возродить плавающий фонтан на Волге, который раньше уже был в Саратове, но простоял всего два месяца.

«Даже в Европе занесли в каталог, что в Саратове был первый в России фонтан на проточной воде», – рассказал Смирнягин.

Также общественники призвали задуматься над парковочными местами в районе будущего пляжа и набережной, а также ее озеленении.

Напомним, ранее чиновники адинистрации Саратова сообщали, что, согласно проекту новой набережной, рельсы в доль берега Волги будут демонтированы.