Протяженность нового саратовского пляжа составит почти полтора километра

Оценить
Протяженность нового саратовского пляжа составит почти полтора километра
Фото Павел Литвиненко
Новую городскую набережную в перспективе продлят до нового моста через Волгу, который только планируется построить.

В эти минуты в саратовском Доме архитектора проходит заседание экспертного совета на тему: «Роль общественности в формировании новой концепции городской среды». Организаторы решили обсудить «самый актуальный проект, призванный изменить облик Саратова – создание нового пляжа в черте города».

В заседании участвуют главный архитектор города Виталий Желанов, замглавы администрации города Андрей Гнусин, представители общественных организаций и СМИ.

Гнусин отметил, что изначально проект пляжа был заложен в планировку новой набережной. По словам чиновника, ожидается, что проектная документация будет готова к Новому году, но пока есть деньги только на строительную документацию и первую очередь – строительство мола.

«Если не будет проблем с финансированием, если наш именитый земляк поможет, то в этом году построим первые 600 метров», – заявил он.

По словам Виталия Желанова, в будущем новая набережная будет продлена до нового моста через Волгу.

«Сегодня эта территория представляет собой промышленно-складскую зону. Она образовалась, когда предприятия тяготели к воде», – отметил главный архитектор. В рамках реализации проекта предстоит пробить существующим улицам выходы к воде.

Пляж будет построен в две очереди. Первая – длиной в 600 метров - протянется от Провиантской до Вольской и будет ограничена двумя молами, где будут организованы остановки для судов.

«Затем будет еще 800 метров пляжа – от Вольской до 2-й Садовой», – рассказал Желанов, добавив, что в перспективе власти планируют отказаться от железной дороги ведущей к комбикормовому заводу.

Напомним, ранее участники публичных слушаний в Саратове проголосовали против проекта новой набережной с пляжем, создание которого инициировал в рамках своей предвыборной кампании спикер Госдумы Вячеслав Володин. После этого соратник Володина, депутат Госдумы Николай Панков признал: «Если население против, то надо продумать, как решать вопрос».