Через три года в Саратовской области может остановиться почти половина лифтов

Оценить
Через три года в Саратовской области может остановиться почти половина лифтов
Фото Роман Пятаков
Бизнесмены предупреждают, что массовый выход лифтового оборудования увеличит социальную напряженность.

К 2020 году почти половина лифтов, установленных в многоквартирных домах Саратовской области, в скором времени может перестать функционировать. Об этом заявил генеральный директор лифтовых организаций ООО «Мегатех», ООО «Лифтовик», ООО «Лифтремонт» Юрий Пронин на состоявшейся сегодня, 13 декабря, пресс-конференции в «КП Саратов».

По его словам, в регионе десятки лет в домах фактически не менялись лифты. Подрядные организации поддерживают инженерные конструкции в рабочем и безопасном состоянии, но по истечении срока их службы – в среднем 25 лет - лифты необходимо менять на новые. Несмотря на это, по данным спикера, до сих пор нет четкого механизма, который бы регулировал оплату такой услуги.

«С первого дня мы говорим, что колокольчик уже прозвенел. Наше государство специфично, но оно изменит законодательство, потому что нельзя 40% лифтов в Саратовской области взять и остановить. Это будет страшной болью. Тем более, к хорошему люди привыкают очень быстро и в случае, если даже на несколько часов останавливается лифт, от звонков с жалобами отбиться невозможно», – отметил он.

По словам участников пресс-конференции, пример остановки лифтов в Саратове уже есть: в одной из девятиэтажек Юбилейного поселка уже пять лет лифт отключен, жители поднимаются на верхние этажи пешком.

Как заявил Пронин, без четкого правового механизма, при котором помощь в замене лифтов поступала бы из федерального бюджета, уже через несколько лет может наступить социальная напряженность.