Алексей Частов предупредил о риске нового «жестокого» заболевания животных в Саратовской области

Оценить
Алексей Частов предупредил о риске нового «жестокого» заболевания животных в Саратовской области
Фото Анастасия Лухминская
Нодулярный дерматит дает почти стопроцентную летальность, но в следующем году в регионе проведут массовую вакцинацию.

Сегодня, 13 декабря, состоялся брифинг главы управления ветеринарии Саратовской области Алексея Частова, посвященный текущей эпизоотической ситуации в регионе.

Чиновник напомнил, что обстановка по африканской чуме свиней остается напряженной, хотя все очаги заболевания ликвидированы. Размер компенсации владельцам отчужденных из-за АЧС животных достиг 68 миллионов рублей.

«Сейчас по региону движется новое заболевание – нодулярный дерматит. Оно жестокое, возможность выздоровления животного есть, но она сводится практически к нулю. Есть вакцина, но пока ненадежная. [Заболевание] переносится кровососущими насекомыми. На следующий год прогнозируем увеличение данного риска и запланировали вакцинацию на территории Саратовской области», – сообщил он.

Также Частов рассказал, какую опасность представляют общие для животных и человека заболевания - бешенство, бруцеллез, сибирская язва и ящур. Ветеринар отметил снижение случаев возникновения бешенства (в три раза по сравнению с 2015 годом) особо остановившись на сибирской язве.

«На крайнем севере массовое заболевание животных. У нас такое невозможно, потому что ведется вакцинация. Возможны спорадические случаи, но не больше того. Экономический ущерб несущественный. К тому же заболевание лечится практически любыми антибиотиками», – подчеркнул он.

Кроме того, Алексей Частов затронул проблему биологических отходов, посоветовав не нагнетать панику в связи с потенциальной опасностью скотомогильников.

«Скелет из шкафа достают иногда... Биологические отходы, которые остаются после убоя на предприятиях. Биологические отходы – это вторичное сырье. При бешенстве, АЧС нет биологических отходов, там все сжигается. А вторсырье безопасно. Поэтому вопрос о скотомогильниках – это безопасный вопрос. Кстати, мы все станции оснастили крематорами на случай, если это необходимо. Что касается отходов – это сырье, за которое ведется конкурентная борьба, каких-либо проблем с размещением на территории области просто не существует», – заявил он.