Фельдшеры саратовской скорой помощи жалуются на сокращение зарплат

Оценить
Фельдшеры саратовской скорой помощи жалуются на сокращение зарплат
Фото Павел Литвиненко
Министр здравоохранения региона взял на ситуацию на личный контроль.

Сегодня, 12 декабря, в редакцию ИА «Свободные новости» обратилась группа фельдшеров городской станции скорой медицинской помощи Саратова. Они заявили, что, начиная с ноября, их заработная плата по неизвестным причинам была сокращена. При этом медики отмечают, что вразумительных ответов на их претензии со стороны руководства учреждения и бухгалтера нет.

«Я работаю фельдшером на городской станции скорой медицинской помощи. С ноября этого года у нас произошло резкое снижение заработной платы, при чем мы не можем понять, на каком основании. Мы обращались к руководству и в бухгалтерию, где нам отказываются комментировать данное снижение. В октябре этого года за отработанные 173 часа у меня была зарплата 20,5 тысяч рублей, а в ноябре этого же года за отработанные 230 часов я получил около 17 тысяч рублей. Эта ситуация складывается во всей структуре городской станции скорой помощи. Разговор у меня был со многими коллегами и подобные ситуации есть на подстанциях №№ 3, 5, 7 и 9. Везде фельдшеры, которые переработали свою ставку получили на много меньше чем в предыдущие годы и месяцы», – отметил собеседник.

По словам фельдшера, он и его коллеги уже готовят обращение к депутатам Государственной думы, планируют нанять опытного юриста, чтобы тот стал их официальным представителем.

«В этом году у нас была встреча с заместителем министра здравоохранения, который нам заявлял, что снижения зарплат ни при каких условиях не будет», – рассказал собеседник.

В свою очередь в пресс-службе регионального минздрава заверили, что ведомство не планировало снижения зарплат фельдшеров скорой медпомощи. В связи с этим министр Владимир Шульдяков взял данную ситуацию на личный контроль.

«Ситуация взята на контроль. По поручению министра здравоохранения Саратовской области Шульдякова в ближайшее время ответственные сотрудники минздрава проведут встречи с коллективом фельдшеров. На этих собраниях будут даны ответы и на те вопросы, которые касаются зарплаты», – сообщил глава пресс-службы ведомства Александр Колоколов. По его словам, в связи с тем, что заработная плата фельдшеров складывается из нескольких составляющих, разбираться необходимо индивидуально в каждом случае.

Напомним, летом этого года блогер и правозащитник Сергей Синицын уже поднимал аналогичную проблему, появившуюся в Новоузенске. Работники местной больницы обратились к главному врачу учреждения Елене Акатовой и в министерство здравоохранения области с требованием вернуть зарплаты на уровень до принятого 27 мая 2016 года постановления правительства области №258-П «Об окладе труда работников областных казенных и бюджетных учреждений, в отношении которых министерство здравоохранения Саратовской области выполняет функции и полномочия учредителя». После обращения ряд водителей «скорой» был отстранен от работы.

По данным Синицына, постановление было направлено на увеличение гарантированных выплат работникам больниц. При этом врачи и другие штатные сотрудники лишились некоторых стимулирующих выплат и надбавок, и в итоге их зарплаты существенно уменьшаются. В постановлении указана возможность выплат компенсаций в случае, если после его вступления в силу оклады работников медучреждений окажутся ниже прежнего уровня. При этом в документе речь идет о размерах зарплат «без учета премий и иных стимулирующих выплат».

Тогда в минздраве региона также информировали, что зарплаты медицинских работников во исполнение «майских» указов президента России защищены профильной дорожной картой, а уровень заработной платы медицинского работника после вступления в силу новой системы оплаты труда не будет меньше существовавшего до неё.