Заболеваемость ОРВИ в регионе на десятую долю процента не дотягивает до эпидемии

Оценить
Заболеваемость ОРВИ в регионе на десятую долю процента не дотягивает до эпидемии
Фото архив ИА «Свободные новости»
За неделю от гриппа не привили ни одного жителя области.

За прошедшую неделю, с 5 по 11 декабря, в Саратовской области зарегистрировано около 13,2 тысячи случаев ОРВИ, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. В целом по населению заболеваемость находится на 0,1% ниже эпидемического порога.

«По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, заболеваемость ОРВИ связана с вирусами не гриппозной этиологии (вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и др.), отмечается активизация вирусов гриппа, преимущественно вирусов гриппа типа A(H3N2)», - информируют медики.

Стоит отметить, что неделей ранее Роспотребнадзор информировал о 12,6 тысячи случаев ОРВИ в области. При этом заболеваемость также находилась на 0,1% ниже уровня эпидпорога. Удельный вес гриппа составлял 1,9% от всех случаев острых респираторных инфекций.

Кроме того, за прошедшую неделю количество привитых от гриппа жителей региона не увеличилось ни на одного. На 12 декабря, как и на 5-е число, было привито 876 тысячи 413 человек или 35,2% от общей численности населения.