Депутатам облдумы рассказали об ограничениях для получения инвесторами льгот

Оценить
Депутатам облдумы рассказали об ограничениях для получения инвесторами льгот
Фото Анастасия Лухминская
Замглавы регионального минпрома отказался называть конкретные предприятия, так как новый закон создается не только для них.

Сегодня, 12 декабря, на площадке Саратовской областной думы состоялось заседание рабочей группы, посвященное вопросам регулирования налогового законодательства области в отношении налогоплательщиков, с которыми заключен специальный инвестиционный контракт.

Как сообщил замминистра промышленности и энергетики области Владимир Белгородский, в настоящее время на территории РФ любое предприятие, которое инвестирует более трех миллиардов рублей, может обратиться за заключением специнвестконтракта. В Саратовской области также был разработан рамочный закон о СПИКах. Настоящими изменениями предполагается установление льготной налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 13,5% вновь созданным после 1 января 2017 года предприятиям, а также фирмам, которые были созданы ранее, но до этой даты не получали прибыли. Трехсторонний СПИК с участием федеральных властей дает право на снижение ставки налога на прибыль до 5%, причем все эти отчисления остаются в региональном бюджете.

Однако существует ограничение: доходы от продажи товаров у предприятия-кандидата должны составлять не менее 90% всех доходов. По словам Белгородского, далеко не все вновь созданные предприятия могут дать такой результат. Замминистра подчеркнул, что может назвать много предприятий в качестве примера, но намеренно не хочет этого делать, так как нельзя создавать закон под конкретное предприятие.

Сотрудник налоговой службы области Светлана Чумарова напомнила, что 30 ноября этого года был принят новый федеральный закон, перераспределяющий суммы налога на прибыль организаций. Если прежде 2% налога составляла федеральная доля, а 18% – территориальная, то теперь федеральная доля увеличена до 3%. При этом теперь у субъектов РФ есть право понижать ставку налога до 12,5%, а не до 13,5%, как раньше.

В завершение рабочей группы её руководитель, депутат облдумы Николай Семенец сообщил присутствующим о переносе заседания областной думы на 26 декабря.