Эксперты прогнозируют увольнение Валерия Радаева с поста губернатора Саратовской области

Оценить
Эксперты прогнозируют увольнение Валерия Радаева с поста губернатора Саратовской области
Фото Павел Литвиненко
По мнению аналитиков, рейтинг главы региона упал до «двойки», а в прошлом году губернаторов с таким рейтингом заменили.

Сегодня, 12 декабря, фонд «Петербургская политика» и коммуникационный холдинг «Минченко Консалтинг» опубликовали очередной ежегодный Рейтинг политической выживаемости губернаторов.

Согласно данным аналитиков, губернатор Саратовской области потерял баллы в рейтинге и по результатам прошедшего года поработал на «два с плюсом», что на балл меньше, чем в рейтинге 2015 года.

Среди сильных сторон Радаева аналитики отмечают то, что он «исторически находится в тени федеральных политиков», а также не позволяет допустить формирования негативной повестки вокруг региона. Слабостью Радаева на посту главы Саратовской области называется снижение его ценности для сторонников.

«Дефицит политической субъектности делает [Радаева] уязвимой фигурой для оппонентов и снижает ценность для сторонников», - сказан о в документе.

По экономическим показателям Саратовская область находится в «красной» зоне. На позицию региона негативно влияют госдолг, объемы строительства и розничного оборота. В итоге в экономической части рейтинга Саратовская область заработала -5 баллов. Показатели хуже этого (-6 баллов) показали только три региона - Псковская и Смоленская области, а также Республика Марий Эл.

Как отмечают аналитики, двух из трех губернаторов, которые набрали лишь два балла в прошлогоднем рейтинге, заменили.

«Вопреки распространенным ожиданиям, выборы в Госдуму РФ не стали ключевым тестом на политическую выживаемость губернаторов. Поскольку федеральная власть пытается выстроить новую повестку для следующей президентской каденции (шестилетнего интервала исполнения обязанностей на посту президента - прим. ред.), от чего напрямую зависит и кадровая политика, полученные в ходе выборов электоральные результаты, а также недавнее прохождение через выборы не являются гарантией сохранения в должности», - отмечают эксперты.