На Набережной Космонавтов открылась арка с 50 валдайскими колокольчиками

Оценить
На Набережной Космонавтов открылась арка с 50 валдайскими колокольчиками
Фото Анна Недочетова
Это первый арт-объект, подготовленный в рамках проекта «Порталы истории».

В субботу, 10 декабря, на Набережной Космонавтов в Саратове состоялось торжественное открытие первой арки в рамках проекта «Порталы истории». Так называемая арка-звонница посвящена Крестовоздвиженскому женскому монастырю, который не сохранился до наших дней.

На доме6также установили памятную табличку, а под свод арки поместили 50 валдайских колокольчиков. Главным идеологом проекта выступил московский журналист Станислав Гридасов, архитектором - Николай Новичков, а спонсором - футболист сборной России Фёдор Смолов.

Проект «Порталы истории» Гридасов презентовал саратовцам в сентябре на градостроительном совете, члены которого его одобрили и поддержали. Реализацию проекта начали с арки-звонницы в доме №6 по Набережной Космонавтов. На открытие пришло несколько десятков человек, в том числе зампред правительства Иван Кузьмин, а также мать футболиста Фёдора Смолова, который сам приехать не мог из-за плотного рабочего графика.

Кузьмин поблагодарил от имени губернатора Валерия Радаева меценатов и архитекторов. Сам глава региона не пришел на мероприятие, несмотря на поступившее приглашение.

«Раньше здесь располагался склад колоколов, которые сюда свозили со всей губернии. А ныне мы видим прекрасную звонницу. Мы уверены, что остальные три арки будут также напоминать о тех исторических событиях, с которыми были сопряжены», - отметил Кузьмин.

В рамках торжественного открытия состоялось световое шоу, показывающее историю Крестовоздвиженского монастыря, после чего собравшимся продемонстрировали звон колокольчиков, которыми управляет система электронный звонарь.