Михаил Болтухин пообещал блестящие перспективы урожая

Оценить
Михаил Болтухин пообещал блестящие перспективы урожая
Фото Анастасия Лухминская
Прошедшая осень, по словам синоптика, была исключительно благоприятна для злаков.

Сегодня, 9 декабря, на совещании в СГАУ выступил главный метеоролог Саратовской области Михаил Болтухин с данными о состоянии озимых и прогнозами погоды на зиму.

В начале выступления синоптик процитировал слова ученого Дворкина, имя которого носит конференц-зал СГАУ, где проходило совещание: «Погода в нашем регионе может озолотить, а может пустить по миру». Болтухин выразил опасение, что год от года «цена климата» будет возрастать.

Прошедшая осень, по словам синоптика, была исключительно благоприятна для злаков. Текущей осенью выпало 162 миллиметра осадков (130% от средних многолетних значений). Запасы влаги в почве на зяби - 124 миллиметра или 120%, на озимых - 143 миллиметра или 161% от нормы. Эти показатели лучше прошлогодних. Состояние озимых перед уходом в зиму также обнадеживают, отметил Болтухин. В хорошем и отличном состоянии - 80% посевов, в удовлетворительном - 15%. В прошлом соотношение было 40 и 44%. Температура почвы до критических для посевов температур не опускались.

«Начавшаяся зима не должна быть сиротской, все зимние месяцы не будут аномально теплыми. Исключение составит март: теплее нормы на два градуса. Это означает, что есть вероятность повторения ранней весны», - сообщил Болтухин.

Губернатор Валерий Радаев поблагодарил Болтухина за прогноз.