Валерию Радаеву рассказали об открытии аборигенного сорта пшеницы

Оценить
Валерию Радаеву рассказали об открытии аборигенного сорта пшеницы
Фото Анастасия Лухминская
Губернатор Саратовской области остался недоволен отсутствием семян кукурузы в посевах региона.

Сегодня, 9 декабря, на совещании, посвященном самообеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей области семенами на площадке СГАУ, губернатора Саратовской области Валерия Радаева познакомили с достижениями региональных исследовательских организаций сферы сельского хозяйства в области импортозамещения.

Губернатору рассказали о сорте пшеницы, обнаруженном в Базарно-Карабулакском районе, который можно назвать коренным для нашего региона. Его отличительная черта - засухоустойчивость. Радаев пожелал также, чтобы эта пшеница обладала особым вкусом и была устойчива к вредителям. Губернатора огорчило отсутствие производства семян кукурузы (из 200 тысяч гектаров саратовскими семенами не засеяно ничего) в области и слабое развитие производства семян сорго (80 из возможных 500 тысяч гектаров).

Руководитель производства кормовых добавок «Биоамид» пожаловался губернатору на недопонимание с руководством комбикормового завода, который предпочитает сотрудничать с другими производителями добавок. Зампред правительства Александр Соловьев заверил, что этот вопрос уже разрешается. Также главе области показали макет современной дождевальной системы и посадочный материал картофеля.

Осмотрев выставку, Валерий Радаев открыл совещание, рассказав о своих впечатлениях от недавнего осмотра полей.

 «Мы потеряли яровые зерновые если посмотреть по микрозонам. Где-то было слишком влажно, где-то слишком засушливо. Мы вчера были в Дергачах. Ветер сильнейший, минус 20 градусов. Не сильно приросли озимые, и об этом нам сегодня надо поговорить», - заявил он.

Ученых и руководителей предприятий, участвующих в совещании, губернатор призвал «не заниматься отчетами, а говорить предметно, на профессиональном языке».