Красноармейская администрация уже полгода не может доделать ремонт в квартире инвалида

Оценить
Красноармейская администрация уже полгода не может доделать ремонт в квартире инвалида
Фото Архив fn-volga.ru
Чиновники обещали активистам ОНФ, что Алексей Фимушкин справит новоселье до Нового года.

В Красноармейске завершается ремонт муниципальной квартиры, которую администрация района ранее предоставила инвалиду 1-й группы Алексею Фимушкину в разрушенном виде. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, дело сдвинулось после того, как мать инвалида Елена Антропова попала на личный прием к прокурору Саратовской области.

Надзорный орган выяснил, что 30-летнему сыну Антроповой в 2015 году по договору социального найма представлено муниципальное жилое помещение, площадью 45 квадратных метров. Однако в предоставленной квартире  невозможно передвигаться на инвалидной коляске из-за разрушенного пола и узких дверных проемов. Кроме того, в помещении отсутствовала электропроводка, газовое и сантехническое оборудование.

«Инвалид 1-й группы не имел возможности самостоятельно передвигаться, вести бытовое хозяйство в представленных условиях и, тем более, организовать проведение ремонтных работ. Неоднократные обращения инвалида в администрацию о приведении квартиры в надлежащее состояние остались без рассмотрения», - уточнили в прокуратуре.

После прокурорского вмешательства администрация организовала ремонт квартиры и установку необходимого оборудования. В настоящее время муниципальная квартира, которую передали Алексею Фимушкину, пригодна для проживания инвалида-колясочника, заверили в надзорном органе.

В то же время в пресс-службе регионального отделения ОНФ, которое контролирует исполнение администрацией обещания по ремонту квартиры, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали, что работы в муниципальном жилье еще не завершены.

«Администрация обещала, что новоселье Фимушкины будут встречать под Новый год. К концу декабря все это закончится. Ремонтные работы идут, но к переезду квартира пока на сто процентов не готова. Будем надеяться, что раз и прокуратура подключилась, то к Новому году успеют», - рассказали в ОНФ.

Напомним, жилье инвалида Алексея Фимушкина находилось в ненадлежащем состоянии: вместо полов в комнатах зияли ямы, не было никакой внутренней отделки. Его мать Елена Антропова в течение полгода она оплачивала счета за социальный найм и коммунальные услуги в квартире, в которой невозможно было жить. Все это время Алексей Фимушкин вынужден проживать в аткарском интернате. В мае этого года к решению проблемы подключился ОНФ, на месте побывали депутат областной думы Алексей Мазепов и сенатор Людмила Бокова. Ремонтные работы начались в середине лета и до сих пор не завершены.