Сергей Аренин не знает, где хранить автомобили после ДТП

Оценить
Сергей Аренин не знает, где хранить автомобили после ДТП
фото из архива ИА «Свободные новости»
Глава ГУ МВД обратился в облдуму с просьбой урегулировать вопрос содержания на спецстоянках разбитых машин.

Сегодня, 9 декабря, на площадке Общественной палаты в рамках «нулевых чтений» обсуждалась проблема эвакуации на спецстоянки автомобилей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

С докладом по теме выступил представитель аппарата Саратовской облдумы Сергей Брянский. По его словам, руководитель ГУ МВД региона Сергей Аренин обратился в облдуму и поделился проблемами, с которыми сталкиваются органы внутренних дел при реализации законодательства. Транспортные средства, поврежденные в ДТП или признанные вещдоками, должны храниться на спецстоянках. Владельцы таких транспортных средств оплачивать их содержание не обязаны, у ГУ МВД лимитов на эти цели нет. Его позицию поддержал представитель ГИБДД Вадим Панфилов.

Старший помощник прокурора области Олег Петров отметил, что у прокуратуры позиция по данному вопросу пока не сформирована. Однако он уточнил у Панфилова, относятся ли разбитые в ДТП автомобили к категории задержанных транспортных средств. Представитель ГИБДД ответил, что не относятся.

«Там вот, субъектам не определены полномочия по перемещению поврежденных в ДТП транспортных средств, только задержанных», - проинформировал Петров.

В настоящее время, по признанию участников слушаний, проблема решается «каким-то образом», но фактически остается неурегулированной. Выдвигалось много предложений, как разрешить проблемную ситуацию, в частности, возложить полную материальную ответственность на виновника ДТП, но в итоге по предложению общественника Николая Скворцова было решено направить проект на доработку.