Началось оглашение приговора по делу об убийстве Саши Родина

Оценить
Началось оглашение приговора по делу об убийстве Саши Родина
Фото Анна Недочетова
Обвиняемыми по делу выступают 26-летняя мать мальчика Мария Родина и её 22-летний сожитель Владимир Ефимов.

В эти минуты в зале Саратовского областного суда началось оглашение приговора по громкому делу об убийстве семилетнего Саши Родина. Обвиняемыми по делу выступают 26-летняя мать мальчика Мария Родина и её 22-летний сожитель Владимир Ефимов. Мужчина, в частности, обвиняется в убийстве малолетнего, совершенного с особой жестокостью и истязании в несовершеннолетнего, женщина – в истязании несовершеннолетнего и оставлении в опасности.

По данным следствия, в январе 2016 года 26-летняя жительница Ростовской области вместе со своим 7-летним сыном прибыла в город Саратов, где стала проживать в одном из частных домовладений Кировского района с 22-летним местным жителем, с которым познакомилась ранее в сети Интернет. После переезда на новое место жительства Саша Родин систематически подвергался побоям и истязаниям с применением пыток. Сожители неоднократно били малолетнего руками и ремнем, а также в целях наказания заставляли вставать его коленями на рассыпанный на полу горох, связывая при этом за спиной руки. С 14 по 18 марта 2016 года, перейдя от издевательств к более жестоким действиям, отчим, желая избавиться от ребенка, решил убить его, избивая всем, чем попадало под руку, а мать заведомо не оказывала помощь своему сыну.

Утром 18 марта 2016 года ребенок перестал подавать признаки жизни, сожители вызвали бригаду «Скорой медицинской помощи», сотрудники которой констатировали его смерть. По данным судебно-медицинских экспертиз, на теле мальчика были обнаружены следы от более 100 воздействий, причиненных за несколько дней до смерти. Смерть ребенка наступила от тупой сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под оболочки мозга, ушиба головного мозга, ушиба почек.

Сожители были заключены под стражу на время следствия, в ходе которого их позиция к предъявленным обвинениям неоднократно менялась. После ознакомления с материалами дела Ефимов признал факт нанесения множественных ударов малолетнему, а Родина не стала отрицать, что оставила своего сына в опасном для жизни состоянии.