Фоторепортаж. Как Саратов и Энгельс украсили к Новому году

Оценить
Фоторепортаж. Как Саратов и Энгельс украсили к Новому году
Фото Павел Литвиненко
Власти сосредоточили основные усилия на украшении предмостовых и центральных городских площадей.

В этом году Саратов и Энгельс раньше, чем обычно приступили к новогоднему оформлению зданий и улиц. В этом убедился корреспондент ИА «Свободные новости», в течение недели посетивший все районы областного центра, а также Энгельс.

Традиционно в крупнейших городах области сосредоточились на украшении предмостовых и центральных площадей. В Энгельсе в этом году стелу у моста украсила четырехметровая фигура Деда Мороза, а вдоль улицы Лесозаводской расставили светящиеся елки. Большая сосна украсила и новую дорожную развязку. В Саратове для украшения Славянской площади использовали прошлогоднюю подсветку стелы в виде триколора, а также светодиодные деревца и фигурки оленей.

На площади Ленина в Энгельсе вчера, 8 декабря, впервые была установлена 700-килограммовая конструкция в виде елочного шара. В целом площадь очень ярко украшена иллюминацией. Театральная площадь Саратова украшена более скромно за исключением главной елки города. Стоит отметить, что комплекс зданий правительства на Московской, 72 пока не присоединился к мэрии и областной думе в украшении иллюминацией.

Впервые в этом году в Саратове украсили законсервированные на зиму фонтаны - «Мелодия» и «Одуванчик» на проспекте и площади Кирова, а также фонтан «Дружба» в Заводском районе. Сотрудники МУП «Саргорсвет» в едином стиле оформили проспект Кирова и его продолжение - пешеходную зону по улице Волжской. А вот Набережную Космонавтов украсили более скромно - повышена только гирлянда в виде триколора на всем протяжении.

Особое внимание в районах уделено украшению главных площадок: в Ленинском районе - площади Ленина, в Заводском - площади перед зданием администрации, в Кировском - площади перед аэропортом, где компания «Саратовские авиалинии» украсила памятник самолету Ан-24. Напомним, в прошлом году глава администрации Валерий Сараев признал авиакомпанию победителем в городском конкурсе среди предприятий и организаций на самое яркое и оригинальное новогоднее украшение.

У властей еще есть время на украшение городов. Губернатор в своем распоряжении поручил закончить приготовления к 15 декабря.