Дмитрий Медведев поручил минстрою создать фонд защиты прав дольщиков

Оценить
Взносы в фонд застройщики начнут выплачивать со следующего месяца.

Вчера, 7 декабря, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании НКО «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства».  Документ опубликован на портале правительства РФ.

«Цель организации – защита прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, в отношении которых арбитражным судом введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве», - уточняется в пояснительной записке.

Согласно документу, с 1 января 2017 года застройщики начнут перечислять взносы в специальный компенсационный фонд за строящиеся ими многоквартирные дома. Однако, взносы будет необходимо платить только за те дома, в которых договоры с дольщиками заключены после 1 января 2017 года.

Инвестироваться деньги фонда будут в государственные ценные бумаги Российской Федерации, вклады в российских кредитных организациях, а также ипотечные ценные бумаги.

«Право гражданина на выплату возмещения возникает со дня открытия конкурсного производства в отношении застройщика. Выплата гражданам возмещения осуществляется в размере цены договора участия в долевом строительстве в период после принятия соответствующего решения высшим коллегиальным органом организации и до завершения процедуры конкурсного производства», - сказано в документе.

Напомним, 17 мая, на заседании Государственного совета Владимир Путин призвал «рассмотреть предложение о создании государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве».

В Саратовской области СМИ писали о нескольких крупных скандалах с обманутыми дольщиками. Последний из них - голодовка дольщиков ЖСК «Утес» в недостроенном доме на улице Политехнической.

Кроме того, в Балакове неоднократно проходили акции дольщиков ЗАО «Саратовгесстрой», обанкротившегося, не достроив три многоквартирных дома в микрорайоне 3Г.

В Энгельсе на улице Краснознаменной на достроен дом на улице Краснознаменной, который начинало строить ООО «Новострой 21 век». За завершение строительства «проблемного» объекта взялась компания «ЖБК-3».

В Саратове Компания «Новострой XXI», аффилированная депутату областной думы Алексею Сергееву, построила два десятиэтажных дома в саратовском поселке Новый. Эти дома также находятся в реестре проблемных. По решению суда новостройки подлежат сносу как мешающие работе радиолокатора саратовского аэропорта.

В Заводском районе Саратова также есть недостроенный дом №1 по 4-му Чернышевскому проезду. Строительные работы по дому прекратились в 2014 году, и в настоящее время в арбитражном суде рассматривается дело о признании ОАО «Стройинтерсервис» банкротом.