Сотрудники «Водостока» борются с погубившей уток желтой жижей на Волге

Оценить
Сотрудники «Водостока» борются с погубившей уток желтой жижей на Волге
Фото Анастасии Лухминской
Неизвестное вещество вычерпывают вручную, с помощью простых устройств.

Сегодня, 8 декабря, сотрудники «Водостока» Саратова продолжают борьбу с пятном неизвестного маслянистого вещества, которое попало в Волгу из городского коллектора.

Работники испытывают явные трудности с оснащением: вычерпывать неизвестное вещество им приходится с помощью ведер с пробитыми в днище отверстиями и металлических сеток. Увидев у корреспондента ИА «Свободные новости» камеру, они поначалу попросили не снимать их «шанцевый инструмент», опасаясь, что их могут засмеять.

Ранее сообщалось о боновом заграждении вокруг пятна, но сейчас разлив неизвестного вещества ограничивают только накиданные сверху ветки. Несмотря на слабую техническую обеспеченность, «водостоковцам» удалось сократить площадь пятна. Они выражают надежду, что виновные в загрязнении Волги будут найдены и понесут ответственность. 

Напомним, 7 декабря местные жители сообщили, что из коллектора в районе общежития СГЮА в Волгу попала неизвестная жидкость желтого цвета. В результате пострадали дикие утки: несколько птиц увязли в ней и не могли взлететь. Как минимум трех уток до смерти заклевали вороны. Сотрудники МЧС отмыли и отпустили выживших особей.