Из-за плохого капремонта крыши квартиры саратовцев затопило во время дождя

Оценить
Из-за плохого капремонта крыши квартиры саратовцев затопило во время дождя
Фото Пресс-служба саратовского штаба ОНФ
Эксперт ОНФ предрек Саратову катастрофу из-за падения собираемости взносов за капитальный ремонт домов.

Саратовский региональный штаб ОНФ обратил внимание на проблему капитального ремонта домов №№ 130, 190 и 216 по улице Шелковичной. Как сообщает пресс-служба организации, капитальный ремонт кровли из-за недобросовестности подрядчиков обернулись для жильцов и управляющей компании «настоящим стихийным бедствием». 

В ТСЖ-6 Фрунзенского района рассказали, как в сентябре 2016 года подрядная организация «Легион-С» проводила ремонт крыши дома №216 по Шелковичной: «Работы затянулись, сроки были нарушены, процесс демонтажа старой кровли пришелся на период дождей, в результате чего квартиры верхних этажей были затоплены, существенно пострадала лифтовая шахта дома №216, из-за короткого замыкания вышел из строя трансформатор. У людей из розеток, с потолка, по стенам лилась вода, некоторые вынуждены были в круглосуточном режиме дежурить в своих квартирах, регулярно меняя наполнявшиеся водой емкости».

Кроме ущерба личному имуществу собственников квартир, было выведено из строя и общедомовое имущество. Качество проведенного капремонта вызвало многочисленные нарекания у руководителя региональной рабочей группы Общероссийского народного фронта «Качество повседневной жизни» Михаила Жуковского.

 «Мы видим нарушения в технологии исполнения работ, несоответствие стандартам, что говорит либо о неквалифицированных исполнителях, либо о намеренном желании сэкономить на стоимости работ. Есть признаки скрытых дефектов и использования подрядчиком некачественных материалов. Однозначно, есть претензии к Фонду капитального ремонта по контролю качества и отбору подрядчиков», - заявил эксперт.

Также Жуковский привел в пример дом №54В по улице Чернышевского. Его жители уже третью зиму проведут без крыши. Подрядчик ООО «КВС-строй», несмотря на заключенный летом 2016 года контракт, в последний момент отказался от своих обязательств.

«Неэффективное расходование целевых средств, слабый контроль со стороны Фонда капитального ремонта в Саратовской области и профильного регионального министерства может привести к серьезным последствиям», - отмечают в ОНФ, прогнозируя, что такое отношение подрядчиков и ответственных органов снизит собираемость средств на капремонт ниже 30%.

«Для города, в котором высок износ жилищного фонда, это может обернуться катастрофой», - уверен эксперт народного фронта.