Ни одна тактильная плитка на пешеходной Волжской не уложена по ГОСТу

Оценить
Ни одна тактильная плитка на пешеходной Волжской не уложена по ГОСТу
Фото Павел Литвиненко
Все уложенные на дороге плитки для слабовидящих пешеходов предупреждают их об опасности, за исключением тех участков, где это действительно требуется.

На протяжении всей пешеходной зоны на улице Волжской тактильная плитка, предназначенная для помощи в передвижении людям с ограничениями зрения, уложена неправильно. Об этом в эфире «Открытого канала» рассказал генеральный директор группы компаний «Апрель», общественник Григорий Быков.

«Тактильная плитка своей основной задачей ставит информирование человека о пути движения. (...) На Волжской хотели создать видимость, что идет забота об инвалидах. (...) У нас есть ГОСТ. Называется он «Указатели тактильные для инвалидов по зрению», где описано, какая плитка должна лежать, и каким образом она должна быть уложена», - отметил Быков.

Согласно ГОСТу, есть четыре варианта тактильной плитки. Так, плитка с конусообразными рифами (выпуклости - прим. ред.) используется для обозначения лестничных маршей и подземных переходов, находящихся поблизости. Плитка с продольными рифами - для указания направления движения. Плитка с продольными рифами, которые расположены по диагонали - для указания направления поворота. Четвертый вариант - плитка с квадратными рифами - используется для обозначений «Внимание, препятствие», а также для обозначения «Внимание, светофор».

Стоит отметить, что существует ГОСТ Р-25875 от 2007 года и ГОСТ Р-56305 от 2014 года. Действие обновленного госта на данный момент приостановлено.

Корреспондент ИА «Свободные новости» прошел по пешеходной зоне на Волжской и убедился, что на протяжении всей улицы используется тактильная плитка четвертого типа - с квадратными рифами, которая должна предупреждать пешехода об опасности. В то же время перед пересечениями пешеходной зоны с проезжей частью перпендикулярных ей улиц используется плитка с продольными рифами, которая направляет незрячего пешехода двигаться на проезжую часть. Лишь на улице Октябрьской около ступеней положена соответствующая нормативу плитка с конусообразными рифами, обозначающая лестничные марши.

Напомним, ранее «Открытый канал» провел эксперимент, прогулявшись по пешеходной зоне с незрячим мужчиной. Опыт показал, что идущему по тактильной плитке человеку мешают разнообразные препятствия, а кроме того на одной стороне улицы дорожка неожиданно прерывается.

Помимо этого, часть тактильной плитки на Волжской из-за неубранного снега потеряла свою функциональность, так как её рифы незаметны.

Пешеходная зона на улице Волжской была сделана по инициативе спикера Государственной думы Вячеслава Володина. Своей идеей он поделился с жителями города незадоло до парламентских выборов. Уже в начале ноября новая пешеходная зона была торжественно открыта. Следующий месяц улица Волжская неоднократно обсуждалась в региональных СМИ из-за регулярно сбиваемых со своих постаменов бетонных шаров.