В Красном Куте оправдан житель, защищавшийся от нападения, но сам ставший обвиняемым

Оценить
В Красном Куте оправдан житель, защищавшийся от нападения, но сам ставший обвиняемым
Фото Роман Пятаков
Также суд вынес частное определение в адрес начальника следственного отдела полиции.

Житель Саратовской области Дмитрий Харченко, обвинявшийся в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, полностью оправдан. Соответствующее решение сегодня, 7 декабря, вынесла судья Краснокутского районного суда Татьяна Ситникова.

Как сообщила корреспонденту ИА «Свободные новости» пресс-секретарь инстанции Лилия Шейбе, согласно приговору, Харченко оправдан, а в отношении начальника следственного отдела местного управления МВД вынесено частное определение в связи с серьезными нарушениями норм Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Сам Дмитрий Харченко также прокомментировал решение суда.

«Я очень рад, что суд встал на мою сторону и принял справедливое решение - оправдать. Я могу с уверенностью заявить, что в Саратовской области действительно есть достойные судьи. Единственное, что до сих пор не могу понять, для чего полиция и прокуратура так со мной поступили. Я - нормальный парень, работаю, учусь в аспирантуре, у меня есть девушка и крепкая семья. Для чего надо было возбуждать на меня уголовное дело и требовать реальный срок заключения в колонии, для меня остается загадкой», - отметил он.

Напомним, ранее 26-летний Харченко сам обратился в редакцию «Свободных новостей». Он рассказал, что около года назад на него было совершено нападение, в результате которого он сумел дать отпор хулигану и даже вызвать дежурный наряд полиции. Несмотря на это, спустя две недели после эксцесса в отношении молодого человека возбудили уголовное дело по факту нападения на его обидчика, согласно протоколам полицейских, оказавшегося «потерпевшим».

Подробнее о деле Дмитрия Харченко можно прочитать в материале Романа Пятакова «Как из потерпевшего сделать обвиняемого».